03 червня 2016 р. 03:00

Юристы Одесского КИУ помогли ученикам-переселенцам оформить пенсию по потере кормильца

Юристы Одесского КИУ помогли ученикам-переселенцам оформить пенсию по потере кормильца

Как минимум один ученик училища, с момента прибытия в 2014 году из зоны вооруженного конфликта на территории Луганской области, не получал пенсию по потере кормильца

Юристы Одесской областной организации Комитета избирателей Украины предоставляют бесплатную правовую помощь внутренне перемещенным лицам (ВПЛ), которые находятся на территории Одесской области. 

Например, ученикам-переселенцам из Луганской области помогли по вопросам выплаты пенсий по потере кормильца. Инициатива по оказанию правовой помощи ВПЛ реализует Всеукраинская коалиция по оказанию правовой помощи при поддержке Национального фонда поддержки демократии (NED).

В ходе оказания бесплатной правовой помощи внутренне перемещенным лицам, юристы Одесской областной организации Комитета избирателей Украины совместно с представителями органов юстиции, обнаружили несколько фактов невыплаты  пенсионных выплат по утере кормильца ученикам-переселенцам Татарбунарского профессионально-технического аграрного училища. Во время приема установлено, что как минимум один ученик училища, с момента прибытия в 2014 году из зоны вооруженного конфликта на территории Луганской области, не получал пенсию по потере кормильца. Последним местом получения таких выплат была территория, находящаяся под контролем боевиков так называемой «ЛНР». С момента прибытия в Одесскую область, выплата такой пенсии была приостановлена и не выплачивалась более двух лет. После проведения соответствующей проверки управлением Пенсионного фонда в Татарбунарском районе, были собраны необходимые для восстановления выплат документы. В настоящий момент, выплата пенсии по потере кормильца одному ученику восстановлена в полном объеме, по другим случаях проводятся соответствующие проверки. После окончания проверок, будут приняты соответствующие меры по восстановлению нарушенных прав учеников-переселенцев.

Для получения бесплатной правовой помощи и другой информации относительно своего статуса, вынужденные переселенцы, которые находятся на территории Одесской области, могут обращаться в офис Одесской областной организации ВОО «Комитет избирателей Украины» по адресу г. Одесса, ул. Садиковская 25, предварительная запись по тел. (048) 716-46-83.

Поділитися