07 квітня 2016 р. 03:00

Где в Одессе можно получить бесплатную правовую помощь: адреса

Где в Одессе можно получить бесплатную правовую помощь: адреса

С 1 июля 2015 года по всей территории Украины в составе Министерства юстиции Украины начали свою работу 100 местных центров по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи

1 июля 2015 года по всей территории Украины в составе Министерства юстиции Украины начали свою работу 100 местных центров по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи, которые в соответствии с возложенными на них задачами назначают адвокатов уязвимым категориям населения для осуществления представительства интересов лиц в суде при рассмотрении гражданских и административных дел, а также для представления интересов потерпевших и свидетелей в рамках уголовного производства.

В Одесском регионе было открыто семь таких центров: в г. Одессе, г. Котовск, г. Арциз, г. Измаил и г. Раздельная.

Жителей г. Одессы обслуживает Второй одесский местный центр по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи.

Бесплатно воспользоваться услугами адвоката в соответствии с Законом Украины "О бесплатной правовой помощи" имеют право:

- лица, среднемесячный совокупный доход семьи которых не превышает размер установленного законодательством прожиточного минимума для каждого члена семьи в последние 6 месяцев;

- инвалиды (независимо от группы), которые получают пенсию или пособие, назначаемое вместо пенсии, в размере менее двух прожиточных минимумов для нетрудоспособных лиц (то есть, не больше 2148 грн);

- дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки;

- лица, нуждающиеся в получении статуса беженца или лица, которые требует дополнительной защиты;

- ветераны войны, инвалиды войны, участники войны, участники боевых действий, в том числе участники АТО, члены семей погибшего, лица, имеющие особые заслуги и особые трудовые заслуги перед Родиной, лица, принадлежащие к числу жертв нацистских преследований и другие также имеют право получить услуги адвоката, если их спорные вопросы связаны с нарушением гарантий социальной защиты.

Назначенные местным центром адвокаты оказывают незащищенным категориям населения правовую информацию, консультации и разъяснения по правовым вопросам (жилищным, семейным, наследственным, договорным, трудовым, административным, социального обеспечения и т. д.). При необходимости они составляют документы процессуального характера (исковые заявления, апелляционные и кассационные жалобы, возражения, дополнения, ходатайства и т. д.), представляют интересы лиц в суде по гражданским и административным делам и/или по уголовным делам потерпевших и свидетелей.

За получением юридической помощи обращайтесь по адресу Центра: г. Одесса, ул. Коблевская, 40, тел.: 726-14-45, пн-пт, с 09:00 до 18:00 (без обеда) и/или по адресу общественной приемной Одесской областной государственной администрации: пр-т Шевченко, 4, пн-пт с 09:00 до 18:00 (без обеда).

Кроме правовой помощи адвоката, штатные юристы указанного Центра бесплатно предоставляют всем, кто нуждается, устные юридические консультации, составляют заявления, запросы, обращения в органы государственной власти, органы местного самоуправления, помогают получить информацию из электронных реестров Министерства юстиции Украины, которые в настоящее время являются бесплатными.

Поділитися