29 грудня 2015 р. 02:00

Голоса «невидимых»: видеоролик о проблеме безгражданства

Голоса «невидимых»: видеоролик о проблеме безгражданства

С целью привлечь общественное внимание к проблеме безгражданства, связанного с распадом Советского Союза и активизировать все заинтересованные стороны для ее оперативного решения, Одесской организацией «Комитета избирателей Укрпины» подготовлен видеоролик «Голоса «невидимых». Видео демонстрирует реальное положение лиц без гражданства и ущемление их прав, готовность и желание лиц без гражданства к легализации своего статуса в Украине, а также конкретные преимущества и выгоды официальной легализации

С целью привлечь общественное внимание к проблеме безгражданства, связанного с распадом Советского Союза и активизировать все заинтересованные стороны для ее оперативного решения, Одесской организацией «Комитета избирателей Украины» подготовлен видеоролик «Голоса «невидимых». Видео демонстрирует реальное положение лиц без гражданства и ущемление их прав, готовность и желание лиц без гражданства к легализации своего статуса в Украине, а также конкретные преимущества и выгоды официальной легализации.

В тему Правозащитники призывают решить проблему лиц без гражданства в Украине

Эти люди застряли между эпохами с документами несуществующего или непризнанного  государства или вообще без них. Большинство из них пребывают в статусе лиц без гражданства де-факто и поэтому остаются «невидимыми» для государства. Исходя из такого статуса, люди ущемлены практически во всех правах и вынуждены элементарно выживать, не надеясь на лучшее будущее. Многие устают бороться с государственной бюрократией, несовершенным законодательством, собственной нищетой и правовой неграмотностью... и опускают руки. Добиться желанного статуса и документов получается у немногих, однако это коренным образом меняет их жизнь и жизнь их детей.

Большинство «невидимых» лиц без гражданства нераздельны с Украиной — своими семьями, своими жизненными историями и своим специфическим статусом. Для того, чтобы стать видимыми для государства и общества, каждому из них необходимо пройти путь официальной легализации. Только такой путь дает шанс на будущее, шанс вырваться из бесправия и пользоваться всеми правами и возможностями, как любой гражданин. И каждый должен принять решение сам. Государство может помочь лицам без гражданства легализоваться, но вместо них этого делать не будет.

Видеоролик размещен в эфире местных телеканалов, Интернет-ресурсах организации и партнерских сайтах, а также в социальных сетях. 

Видеоролик подготовлен в рамках проекта по сокращению безгражданства, вызванного распадом СССР, который реализуется Одесской областной организацией ВОО "Комитет избирателей Украины" и Всеукраинским общественным партнерством "Инициатива по преодолению безгражданства в Украине", при финансовой поддержке Европейского Союза. Содержание ролика не является отражением официальной позиции Европейского Союза. 

Поділитися