11 жовтня 2015 р. 03:00

Бесплатная правовая помощь становится еще более востребованной

Бесплатная правовая помощь становится еще более востребованной

За время работы общественной приемной Одесской областной организации Комитета избирателей Украины, юристами оказана помощь по решению социальных, гражданских, жилищных, трудовых споров сотен малообеспеченных лиц.

 Зафиксированное увеличение количества обращений в приемную непосредственно связано с углублением кризисных явлений в государстве, ведь экономический кризис и проведение антитеррористической операции на Востоке Украины приводит к сокращению производства, уменьшению доходов граждан, массовым увольнениям прочее. Нерешенность проблем населения влечет за собой нарушения действующего законодательства и прежде всего, отражается на социально незащищенных лицах.

На протяжении сентября 2015 года, в общественную приемную по оказанию бесплатной правовой помощи поступило 140 обращений. Из данного потока, в 70% обращений граждан юристами была предоставлена первичная правовая помощь: информация, консультация, разъяснения по правовым вопросам, помощь в составлении заявлений, жалоб. Около 30 лицам оказана вторичная правовая помощь в части составления документов процессуального характера, а именно: исковые заявления о взыскании алиментов, признании права собственности на наследственное имущество, расторжение брака, восстановлении на работе, возмещении материального и морального вреда прочее.

К сожалению, на сегодняшний день массовый характер носят «традиционные» проблемы. У большинства заявителей волнующими остаются вопросы признания права собственности на жилые помещения, невыполнение решений суда, взыскание задолженности по заработной плате, взыскания алиментов и назначения вы- плат малообеспеченным семьям. Следует отметить, что с началом проведения антитеррористической операции на Востоке Украины, в приемную Одесской областной организации Комитета избирателей Украины за юридической помощью систематически обращаются как внутренние переселенцы из Донецкой и Луганской областей, так и военнослужащие и члены их семей.

Например, по направлению специалистов коммунального учреждения «Правовая помощь» Одесского городского совета, в сентябре 2015 года к юристам Комитета избирателей Украины обратился Петр Иванов (имя изменено из этических соображений). Проблема мужчины состояла в следующем. С целью выполнения Указа Президента Украины от 14.01.2015 года №15/2015 «О частичной мобилизации», заявитель был призван на военную службу, о чем работодатель заранее был уведомлен, поскольку повестку заявителю вручили в отделе кадров. После прохождения военно-врачебной комиссии, Петра Иванова приказом районного военного комиссариата направили для прохождения военной службы в Одесскую авиационную эскадрилью Южного регионального управления Государственной пограничной службы Украины. Однако, спустя 2 недели службы, от своей супруги Петр узнал, что по инициативе работодателя его уволили за день до призыва. Возникшие обстоятельства возмутили заявителя, т.к. при получении повестки его не уведомляли об увольнении, в нарушение ст. 47 КЗоТ с приказом об увольнении не ознакомили, а лишь через 2 недели его направили почтой. Ссылаясь на незаконное и безосновательное увольнение, военнослужащий пытался получить объяснение от работодателя, однако попытки были тщетны. Осознавая, что работодатель противоправно лишил его гарантированного Конституцией Украины и КЗоТ Украины права на труд и возможность зарабатывать себе и членам своей семьи на жизнь после завершения военной службы, мужчина решил защитить свои права и восстановиться на работе путем по- дачи искового заявления в суд. Изучив документы военнослужащего, юрист приемной составила исковое заявление о признании действий работодателя незаконными и восстановлении на работе. Юристами приемной этот вопрос держится на контроле и в случае необходимости, дело будет сопровождаться в судебных инстанциях до положительного разрешения.

Кристина Кабакова  юрист общественной приемной Одесской областной организации ВОО «Комитет избирателей Украины»

Общественная приемная Одесской областной организации ВОО «Комитет избирателей Украины» находится по адресу Одесса, улица Садиковская, 25, предварительная запись по телефону (048)716-46-83.


 

Поділитися