04 січня 2020 р. 20:12

В ближайшее время украинцы не перейдут на интернет-голосование

В ближайшее время украинцы не перейдут на интернет-голосование

Председатель Центральной избирательной комиссии Олег Диденко заявил, что в Украине пока рано вводить интернет-голосование, но целесообразны онлайн-сервисы на выборах.

Об этом сообщает Левый берег.

«Надо разграничивать интернет-голосование и голосование с использованием электронных технологий. Если говорить именно об интернет-голосовании, по моему субъективному мнению, по состоянию на сейчас преждевременно говорить о введении его в Украине. Все-таки у нас пока недостаточно подготовлена ​​техническая база, и, пожалуй, уровень развития общества еще недостаточен, чтобы вводить голосование в интернете», — сказал он.

По словам О. Диденко, он не понимает, как во время интернет-голосования обеспечить принцип секретности голосования, чтобы избиратель никому не демонстрировал свой выбор.

«А это — международный стандарт выборов», — сказал председатель ЦИК.

Он также сообщил, что в конце 2018-го и в течение 2019 года на повышение уровня киберзащиты информационных ресурсов ЦИК потратили почти 30 миллионов гривень.

Кроме того, для усиления защищенности автоматизированной информационно-телекоммуникационной системы «Государственный реестр избирателей» в 2019-м потратили более 9,5 миллионов гривень. В 2020 году для обеспечения киберзащиты реестра избирателей планируется потратить более семи миллионов.

В 2020 году на повышение уровня киберзащиты информационных ресурсов ЦИК запланировано около десяти миллионов гривень.

Напомним, ранее Центральная избирательная комиссия упростила порядок временного изменения места голосования без изменения избирательного адреса: теперь это можно сделать через интернет.

Поділитися