30 квітня 2020 р. 21:19

Только шестеро нардепов-одесситов проголосовали за уменьшение залога для кандидатов на пост мэра

Только шестеро нардепов-одесситов проголосовали за уменьшение залога для кандидатов на пост мэра

Верховная Рада приняла в первом чтении проект закона № 2769 «О внесении изменений в статьи 225 Избирательного кодекса Украины (относительно размера денежного залога)».

За документ проголосовали 248 депутатов, среди которых нардепы-одесситы Сергей Колебошин, Игорь Васильковский,  Александр Горенюк, и Олег Колев («Слуга народа»). 

Артем Дмитрук, Алексей Леонов и Александр Ткаченко («Слуга народа») - не голосовали, а их однопартиец - Степан Чернявский воздержался.

Алексей Гончаренко («Европейская солидарность») отсутствовал. Воздержался Антон Киссе («За будущее»). Его соратник по парламентской группе  Анатолий Урбанский не голосовал. 

Избранные по спискам проголосовали так: Николай Скорик («Оппозиционная платформа — За жизнь») проголосовал против, а Андрей Костин и Иван Шинкаренко («Слуга народа») проголосовали «за», Юлия Диденко, нардеп той же партии, не голосовала. 

Проект закона предусматривает уменьшение денежного залога для кандидатов в городские головы и кандидатов по избирательным спискам партий в областные и городские советы. По мнению авторов документа, реализация закона должна определить сумму залога реальной, а не завышенной, как сегодня.

В частности, предлагается установить залог в размере 19 тысяч гривень на каждые 90 тысяч избирателей для кандидатов из партийных списков в депутаты областных и городских советов и кандидатов в мэры. Ранее сумма залога устанавливалась из расчета 19 тысяч гривень на каждые 10 тысяч избирателей.

Напомним, ранее Верховная Рада Украины создала временную следственную комиссию для расследования обнародованных в СМИ фактов возможной коррупции должностных лиц органов государственной власти. 

Также Верховная Рада Украины внесла изменения в некоторые законы Украины относительно определения территорий и административных центров территориальных громад.

 

Поділитися