13 липня 2020 р. 20:36

Нардепы решили вернуть из фонда борьбы с коронавирусом деньги на выборы

Нардепы решили вернуть из фонда борьбы с коронавирусом деньги на выборы

Верховная рада Украины перенаправила почти 1,3 миллиарда гривень на проведение выборов из Фонда по борьбе с коронавирусом.

По данным парламента, за документ проголосовали 330 парламентариев.

Закон вносит изменения в приложения №3 и №6 ЗУ «О государственном бюджете Украины на 2020 год». В частности, увеличены расходы потребления общего фонда на 1 млрд 263 млн 954,1 тыс. грн.

«Уменьшив расходы общего фонда на 1 млрд 263 млн 954,1 тыс. гривен по бюджетной программе «Фонд борьбы с острой респираторной болезнью COVID-19, вызванной коронавируса SARS-CoV-2, и ее последствиями»», - указано в пояснительной записке.

Расходы увеличили по таким бюджетным программам: «Руководство и управление в сфере проведения выборов и референдумов» на 10 млн 841,5 тыс. грн, «Проведение выборов народных депутатов Украины» на 994,8 тыс. грн, «Субвенция из государственного бюджета местным бюджетам на проведение выборов депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских глав» на 1 млрд 252 млн 117,8 тыс. грн.

Среди поддержавших нардепы-одесситы: Александр Горенюк, Артем Дмитрук, Олег Колев, Сергей Колебошин, Александр Ткаченко, Степан Чернявский, Алексей Леонов («Слуга народа»), Татьяна Плачкова («Оппозиционная платформа — За жизнь»), Анатолий Урбанский, Антон Киссе («Партия «За будущее»), Алексей Гончаренко («Европейская солидарность»).

Отсутствовал Игорь Васильковский («Слуга народа»).

Избранные по спискам проголосовали так: Николай Скорик («Оппозиционная платформа — За жизнь») отсутствовал, как и  Андрей Костин, Юлия Диденко, и Иван Шинкаренко («Слуга народа») проголосовали за.  

Напомним, Верховная Рада Украины поддержала отставку главы Национального банка Украины Якова Смолия. Это решение поддержали 286 народных депутатов

Поділитися