И в Одесской области: Центризбирком решил не назначать первые выборы в ОТГ до местных выборов

13 лютого 2020 р. 12:10

ЦВК вибори

Центральная избирательная комиссия решила не назначать первые выборы депутатов сельских, поселковых, городских советов объединенных территориальных громад и соответствующих сельских, поселковых, городских голов до очередных выборов в местные советы, которые должны состояться в этом году. 

Об этом сообщили в пресс-службе ЦИК. 

По мнению члена ЦИК Павла Любченко, для такого решения комиссии есть несколько существенных оснований. По его словам, Избирательным кодексом Украины, который вступил в силу 1 января, в частности, предусмотрено, что проведение других видов местных выборов, кроме первых, регулируется еще законом о местных выборах.

Таким образом, первые выборы должны происходить в соответствии с новым Избирательным кодексом Украины. Вместе с тем, заключительным и переходным положениями кодекса для Центральной избирательной комиссии предусмотрен шестимесячный срок для приведения своих актов в соответствие с его требованиями.

В соответствии со статьей 141 Конституции Украины, очередные местные выборы проводятся на всей территории Украины. Это означает, что срок полномочий всех депутатов, избранных на первых, внеочередных, дополнительных местных выборах, заканчивается с открытием первой сессии совета. То есть, в случае назначения первых выборов на последнее воскресенье апреля, срок полномочий депутатов, которые были избраны на них, продолжался бы фактически лишь несколько месяцев.

Кроме того, для организации и проведения указанных первых местных выборов необходимо ориентировочно 35 миллионов 300 тысяч гривень, которые были бы потрачены на избрание депутатов на незначительный период.

В то же время, значительное количество из числа последних промежуточных выборов, которые предназначались территориальными избирательными комиссиями, не состоялось, потому что не оказалось ни одного желающего зарегистрироваться кандидатом. Это свидетельствует о крайне низкой активности и заинтересованности граждан в участии в таких выборах накануне очередных местных выборов, считают в ЦИК.

Напомним, Центральная избирательная комиссия 3 января назначила повторные выборы депутатов в двух объединенных громадах Одесской области, на которые выделили 140 тысяч гривень. Выборы были назначены на 12 января. Средства были выделены для двух округов - одного в Ивановской громаде и одного в Новоборисовской громаде.

Первые выборы в этих громадах прошли 22 декабря, на них выбрали глав громад и депутатов, однако по двум округам депутатов избрать не удалось, потому ЦИК назначила повторные выборы на 12 января.

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Верховна Рада України ухвалила в цілому проєкт постанови про заходи протидії поширенню коронавірусної хвороби COVID-19, яка передбачає створення національного штабу протидії біологічним загрозам. Відповідне рішення підтримали 308 народних депутатів України, серед яких: Ігор Васильковський, Олександр Горенюк, Артем Дмитрук, Сергій Колебошин, Степан Чернявський, Олег Колєв, Олександр Ткаченко, Олексій Леонов («Слуга народу»).  Також постанову підтримав Олексій Гончаренко («Європейська солідарність»), Тетяна Плачкова («Опозиційна платформа - За … читати далi

Керівник Одеської обласної адміністрації Максим Куций отримав негативний результат тесту на COVID-19 та відсьогодні, 20 жовтня, працює вже на робочому місці. Про це він повідомив на своїй сторінці у Facebook. «Перші дні симптоми були практично не помітні. Пізніше, як і в усіх, була слабкість, нежить та підвищена температура. Наслідки захворювання … читати далi

Служба безпеки України блокувала в Одесі транзит через нашу країну 750 кілограмів психотропної речовини каптагон, відомого як «бойовий наркотик Ісламської держави». На чорному ринку вилучений товар оцінюється у понад 30 мільйонів доларів США. Як повідомили у пресслужбі СБУ, у ході спецоперації оперативники та слідчі спецслужби встановили, що організували переправлення двоє мешканців … читати далi

Більшість політичних матеріалів одеських мережевих ЗМІ, Facebook-спільнот та Телеграм-каналів перед виборами мають ознаки замовності, при цьому деякі медіа зловживають і проросійською пропагандою.  Про це свідчать результати мониторінгу засобів масової інформації та соціальних мереж (Facebook-пабліки, Телеграм-канали) Одеси та Одеської області, який проводили експерти спільно з виданням ІзбірКом та  Одеською обласною організацією ВГО … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР