21 вересня 2020 р. 15:13

Бессменный городской голова Черноморска в этом году решил не баллотироваться

Бессменный городской голова Черноморска в этом году решил не баллотироваться

Городской голова Черноморска Валерий Хмельнюк заявил, что не намерен участвовать в выборах 2020 года. 

Такое заявление он сделал на своей странице в Facebook.

Причины такого решения он не назвал, заявив, что их много. 

«Началась избирательная кампания, и вы могли заметить, что я «не мелькаю» в политическом пространстве. Хочу поставить вас в известность, что я принял решение не баллотироваться в мэры города в силу многих причин. Я оставляю Черноморск без долгов, сейчас остатки на счетах городского бюджета 168 млн грн. Еще раз всем спасибо за работу, извините, если я невольно кого-то обидел или не смог решить чью-то проблему», - написал он.

Впервые Валерий Хмельнюк встал во главе города в 1994 году, став председателем городского совета. На этот же пост его избрали в 1998 году. В 2002 году его избрали городским головой еще Ильичевского городского совета и в 2006 году, и в 2010, и наконец, в 2015 году. 

Верховная Рада Украины приняла решение о переименовании Ильичевска в Черноморск 4 февраля 2016 года.

20 ноября 2015 года депутаты Ильичевского городского совета поддержали проект решения «О предложении по переименованию города Ильичевск Одесской области, название которого, согласно выводам Украинского института национальной памяти, содержит символику коммунистического тоталитарного режима».

Этому решению предшествовали общественные слушания, состоявшиеся 12 ноября, в Ильичевске, на которые были вынесены два названия Черноморск и Ильячевск (от имени пророка Ильи).

 

Поділитися