26 червня 2019 р. 20:28

В Одесской области кандидат в виде договора обещает избирателям повысить закупочные цены на молоко и пенсии

В Одесской области кандидат в виде договора обещает избирателям повысить закупочные цены на молоко и пенсии

Кандидат в народные депутаты по избирательному округу №137 (центр - Подольск) Алексей Гончаренко 21 июня провел встречи с педагогическими коллективами города Балты.

Как рассказали наблюдателю ОПОРЫ участники, встречи состоялись с коллективами школы №2 и Балтского педагогического колледжа в помещениях учебных заведений. При этом, по словам участников, учителей заранее проинформировали о проведении встреч с кандидатом-самовыдвиженцем Алексеем Гончаренко, однако не принуждали к участию. Во время мероприятий участники получили так называемые договоры с кандидатом, где, в частности, говорилось о том, что кандидат обязуется «поддерживать связь с избирателем», «обеспечить повышение закупочных цен на молоко», и «обеспечить повышение пенсий».

«Такая сделка носит скорее агитационный характер, чем юридический. Избиратели должны понимать, что, даже если они подписали этот документ, это не в коем случае не обязывает их голосовать за конкретного кандидата. Также маловероятно, что подписание такого договора будет иметь какие-то юридические последствия для кандидата в случае избрания и невыполнения взятых на себя обязательств в таком договоре», - убежден координатор наблюдения Гражданской сети ОПОРА за выборами в Одесской области Анатолий Бойко.                                

Поділитися