13 липня 2019 р. 12:06

Саратские полицейские составили админпротокол на расклейщика агитационных плакатов в неположенном месте

Саратские полицейские составили админпротокол на расклейщика агитационных плакатов в неположенном месте

Патрулируя улицы поселка Сарата полицейские прекратили действия правонарушителя, размещавшего агитационные плакаты на остановке общественного транспорта.

Об этом сообщили в пресс-службе Главного управления Национальной полиции в Одесской области.  

Полицейским 20-летний болградец рассказал, что ему позвонил знакомый и предложил на волонтерских началах приехать в район для распространения агитационной продукции одного из кандидатов в народные депутаты Украины.

«В отношении расклейщика составили административный протокол по ст. 212-10 Кодекса Украины об административных правонарушениях (нарушение ограничений относительно ведения предвыборной агитации, агитации в день проведения референдума), который направлен в суд для принятия решения», - прокомментировал начальник Саратского отделения полиции Игорь Чебан.

В полиции напомнили, что местные советы определили специально отведенные места для размещения агитационных материалов. Согласно ст. 74 Закона Украины «О выборах народных депутатов» запрещается размещение печатных агитационных материалов и политической рекламы на наружной поверхности и внутри транспортных средств, в общественном транспорте, на объектах культурного наследия, на зданиях и в помещениях органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий , учреждений и организаций государственной и коммунальной формы собственности, а также в местах, где они препятствуют безопасности дорожного движения.

Нарушение ограничений относительно ведения предвыборной агитации предусматривает административную ответственность и наказывается штрафом.

Напомним, полицейские обнаружили и изъяли в доме 70-летней одесситки более 70 пакетов с продуктами питания, которые она от имени одного из кандидатов в депутаты, имела распространить среди жителей Киевского района Одессы.

Напомним также, что полиция Одесской области составила 12 административных протоколов по заявлениям ОПОРЫ с начала парламентской предвыборной кампании.

Поділитися