И в Одесской области: Центризбирком решил не назначать первые выборы в ОТГ до местных выборов

13 лютого 2020 р. 12:10

ЦВК вибори

Центральная избирательная комиссия решила не назначать первые выборы депутатов сельских, поселковых, городских советов объединенных территориальных громад и соответствующих сельских, поселковых, городских голов до очередных выборов в местные советы, которые должны состояться в этом году. 

Об этом сообщили в пресс-службе ЦИК. 

По мнению члена ЦИК Павла Любченко, для такого решения комиссии есть несколько существенных оснований. По его словам, Избирательным кодексом Украины, который вступил в силу 1 января, в частности, предусмотрено, что проведение других видов местных выборов, кроме первых, регулируется еще законом о местных выборах.

Таким образом, первые выборы должны происходить в соответствии с новым Избирательным кодексом Украины. Вместе с тем, заключительным и переходным положениями кодекса для Центральной избирательной комиссии предусмотрен шестимесячный срок для приведения своих актов в соответствие с его требованиями.

В соответствии со статьей 141 Конституции Украины, очередные местные выборы проводятся на всей территории Украины. Это означает, что срок полномочий всех депутатов, избранных на первых, внеочередных, дополнительных местных выборах, заканчивается с открытием первой сессии совета. То есть, в случае назначения первых выборов на последнее воскресенье апреля, срок полномочий депутатов, которые были избраны на них, продолжался бы фактически лишь несколько месяцев.

Кроме того, для организации и проведения указанных первых местных выборов необходимо ориентировочно 35 миллионов 300 тысяч гривень, которые были бы потрачены на избрание депутатов на незначительный период.

В то же время, значительное количество из числа последних промежуточных выборов, которые предназначались территориальными избирательными комиссиями, не состоялось, потому что не оказалось ни одного желающего зарегистрироваться кандидатом. Это свидетельствует о крайне низкой активности и заинтересованности граждан в участии в таких выборах накануне очередных местных выборов, считают в ЦИК.

Напомним, Центральная избирательная комиссия 3 января назначила повторные выборы депутатов в двух объединенных громадах Одесской области, на которые выделили 140 тысяч гривень. Выборы были назначены на 12 января. Средства были выделены для двух округов - одного в Ивановской громаде и одного в Новоборисовской громаде.

Первые выборы в этих громадах прошли 22 декабря, на них выбрали глав громад и депутатов, однако по двум округам депутатов избрать не удалось, потому ЦИК назначила повторные выборы на 12 января.

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Одеський міський голова Геннадій Труханов доручив своєму заступнику Дмитру Жеману разом із представниками підприємств "Одеські електромережі" та "Інфоксводоканал" перевірити трансформаторні підстанції в місті. Відповідне рішення оголошено під час апаратної наради в мерії сьогодні, 14 червня.  За словами мера, стан трансформаторних підстанцій зацікавив його після аварії на підстанції "Чумка" у суботу, 12 червня.  Дмитро Жеман … читати далi

Одеська область посідає останнє місце в Україні за кількістю щеплених від COVID-19, якщо не рахувати Донецьку та Луганську області.  Про це на апаратній нараді в мерії повідомила заступниця одеського міського голови Світлана Бедрега. За її словами, незважаючи на позитивну дінаміку щеплень - понад 5 тисяч за тиждень, в регіоні поки що вакциновані … читати далi

Правоохоронці повідомили про підозру у зловживанні впливом начальнику підрозділу Військово-морських сил Збройних сил України. Про це повідомили в Офісі генерального прокурора України. За даними слідства, військовослужбовець вимагав від співробітника Національної поліції України 10 тис. доларів США неправомірної вигоди. Підозрюваний обіцяв здійснити вплив на рішення членів конкурсної комісії про позитивне проходження конкурсу на зайняття … читати далi

Департамент освіти та науки Одеської міської ради планує посилити увагу до популяризації здорового харчування в школах через те, що у дітей не сформована харчова культура.  Про це повідомила директорка департаменту Олена Буйневич.  "Ми розуміємо, що ту ж вівсяну кашу з родзинками їдять на сніданок не усі діти. І більшість відмовляються від … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР