В Одесской области наблюдатели ОПОРЫ зафиксировали нарушение правил агитации кандидатами в президенты

21 січня 2019 р. 12:21

Агитационная продукция в пользу как минимум четырех кандидатов в президенты Украины, которая распространяются на округах Одессы и области, не имеет исходных данных.

Об этом свидетельствуют данные мониторинга Гражданской сети ОПОРА.

Всего в Одесской области были зафиксированы билборды без исходных данных следующих кандидатов: Андрея Садового в округе №136 (Суворовский район Одессы) и округе №137 (город Подольск), Анатолия Гриценко на округах №135 (Приморский район Одессы), №137 (Подольск) и №140 (гЧерноморск), Сергея Каплина в округе №133 (Киевский район Одессы). Кроме того, в округе №141 (город Татарбунары) расклеены листовки без выходных данных от имени Евгения Мураева.

Представители ОПОРЫ подали заявления о начале расследования по ст. 59 Закона Украины «О выборах президента Украины».

Согласно ч. 3 этой статьи, печатные материалы предвыборной агитации должны содержать сведения об учреждении, которое осуществило печать, или указание, что печать осуществлена ​​с использованием оборудования в соответствии кандидата на пост президента Украины или партии, выдвинувшей кандидата на пост президента Украины, их тираж , информацию о лицах, ответственных за выпуск, и заказчика соответствующих материалов.

«Со следующего дня после регистрации кандидата Центральной избирательной комиссией в отношении него действуют все правила и ограничения относительно агитации, в том числе и требование относительно указания выходных данных. Выявлены факты имеют признаки административного правонарушения, за которое предусматривается ответственность по ст. 212-13 Кодекса Украины об административных правонарушениях», - отмечает координатор наблюдения Гражданской сети ОПОРА за выборами в Одесской области Анатолий Бойко.

Согласно этой статье, изготовление или заказ изготовления во время избирательного процесса печатных материалов предвыборной агитации, не содержащих сведений об учреждении, которое осуществило печать, их тираж, информацию о лицах, ответственных за выпуск, или в которых такая информация указана неправильно или неполно, влекут наложение штрафа на граждан от десяти до тридцати необлагаемых минимумов доходов граждан и на должностных лиц - от пятидесяти до семидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан.

Распространение (разноска, вывешивание, раздача) во время избирательного процесса печатных материалов предвыборной агитации, не содержащих сведений об учреждении, которое осуществило печать, их тираж, информацию о лицах, ответственных за выпуск, или в которых такая информация указана неправильно или неполно, а так же организация такого распространения влекут за собой наложение штрафа на граждан от трех до пяти необлагаемых минимумов доходов граждан и на должностных лиц - от двадцати до тридцати необлагаемых минимумов доходов граждан.

За комментариями обращайтесь: Анатолий Бойко, координатор наблюдения за выборами Гражданской сети ОПОРА в Одесской области, тел .: (048) 716 40 18e-mail: odesakvu@gmail.com.

Напомним, наблюдатель ОПОРЫ 17 января зафиксировал агитационный билборд кандидата в Президенты Украины Анатолия Гриценко в городе Черноморск Одесской области и вызвал полицию, но правоохранители так и не приехали.

ФОТО: oporaua.org

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Перевізник Windrose (Роза вітрів) планує запровадити регулярний рейс Київ (Бориспіль) - Одеса. Про це повідомляє Avianews. Компанія оновить програму маршрутів з 29 березня, коли відкриється літня навігація. Крім одеського напрямку, відкриються також польоти зі столиці до Львова, Харкова і Дніпро. Розклад ще не опубліковано і купити квитки на рейс не … читати далi

На Одещині планують захистити бренд вина, зробленого з винограду, що росте на березі озера Ялпуг. Про це пише НВ. Місцева виноробня має намір подати документи на отримання охоронного свідоцтва для своїх вин "Колоніст". Власниця підприємства Алла Плачкова стверджує, що на берегах Ялпуга сформувався особливий кліматичний теруар із різкими перепадами температур протягом доби. … читати далi

Поліція розслідує можливе розкрадання бюджетних коштів, виділених Одеською облдержадміністрацією на закупівлю товарів та робіт із облаштування дитячих майданчиків та футбольних полів. Про це йдеться в ухвалі Приморського райсуду м. Одеси від 8 січня. Як повідомляють "Наші гроші", управління капітального будівництва Одеської облдержадміністрації, починаючи з 1 грудня 2018 року, уклало 39 договорів про закупівлю товарів, … читати далi

В селі Озерне Ізмаїльського району Одеської області будинки, в яких з 60-х років минулого століття проживають представники ромської спільноти, опинилися під загрозою обвалу в озеро Ялпуг. Про це повідомляє місцеве видання Бессарабія.UA. Як з'ясували журналісти, на сьогоднішній день відстань від обриву до найближчого двору становить менше п'яти метрів. Небезпека проживання … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР