В Одесской области наблюдатели ОПОРЫ зафиксировали нарушение правил агитации кандидатами в президенты

21 січня 2019 р. 12:21

Агитационная продукция в пользу как минимум четырех кандидатов в президенты Украины, которая распространяются на округах Одессы и области, не имеет исходных данных.

Об этом свидетельствуют данные мониторинга Гражданской сети ОПОРА.

Всего в Одесской области были зафиксированы билборды без исходных данных следующих кандидатов: Андрея Садового в округе №136 (Суворовский район Одессы) и округе №137 (город Подольск), Анатолия Гриценко на округах №135 (Приморский район Одессы), №137 (Подольск) и №140 (гЧерноморск), Сергея Каплина в округе №133 (Киевский район Одессы). Кроме того, в округе №141 (город Татарбунары) расклеены листовки без выходных данных от имени Евгения Мураева.

Представители ОПОРЫ подали заявления о начале расследования по ст. 59 Закона Украины «О выборах президента Украины».

Согласно ч. 3 этой статьи, печатные материалы предвыборной агитации должны содержать сведения об учреждении, которое осуществило печать, или указание, что печать осуществлена ​​с использованием оборудования в соответствии кандидата на пост президента Украины или партии, выдвинувшей кандидата на пост президента Украины, их тираж , информацию о лицах, ответственных за выпуск, и заказчика соответствующих материалов.

«Со следующего дня после регистрации кандидата Центральной избирательной комиссией в отношении него действуют все правила и ограничения относительно агитации, в том числе и требование относительно указания выходных данных. Выявлены факты имеют признаки административного правонарушения, за которое предусматривается ответственность по ст. 212-13 Кодекса Украины об административных правонарушениях», - отмечает координатор наблюдения Гражданской сети ОПОРА за выборами в Одесской области Анатолий Бойко.

Согласно этой статье, изготовление или заказ изготовления во время избирательного процесса печатных материалов предвыборной агитации, не содержащих сведений об учреждении, которое осуществило печать, их тираж, информацию о лицах, ответственных за выпуск, или в которых такая информация указана неправильно или неполно, влекут наложение штрафа на граждан от десяти до тридцати необлагаемых минимумов доходов граждан и на должностных лиц - от пятидесяти до семидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан.

Распространение (разноска, вывешивание, раздача) во время избирательного процесса печатных материалов предвыборной агитации, не содержащих сведений об учреждении, которое осуществило печать, их тираж, информацию о лицах, ответственных за выпуск, или в которых такая информация указана неправильно или неполно, а так же организация такого распространения влекут за собой наложение штрафа на граждан от трех до пяти необлагаемых минимумов доходов граждан и на должностных лиц - от двадцати до тридцати необлагаемых минимумов доходов граждан.

За комментариями обращайтесь: Анатолий Бойко, координатор наблюдения за выборами Гражданской сети ОПОРА в Одесской области, тел .: (048) 716 40 18e-mail: odesakvu@gmail.com.

Напомним, наблюдатель ОПОРЫ 17 января зафиксировал агитационный билборд кандидата в Президенты Украины Анатолия Гриценко в городе Черноморск Одесской области и вызвал полицию, но правоохранители так и не приехали.

ФОТО: oporaua.org

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Українці, які планують провести літо не вдома, найбільше цікавляться орендою будинків під Києвом та Одесою тож оренда такої нерухомості цього літа біля цих міст найдорожча в країні.  Такі дані оприлюднили аналітики сервісу продажів OLX. Як зазначають експерти сервісу, на оренду частини будинку знадобиться десь 5,5 тис. грн на місяць, дачі —  9,7 … читати далi

Міністерство аграрної політики і продовольства не очікує різкого зростання вартості сільськогосподарських ділянок з початку дії змін до деяких законодавчих актів України щодо умов обігу земель сільськогосподарського призначення, які Верховна Рада України ухвалила 31 березня 2020 року.  Про це в інтерв'ю виданню Факти повідомив міністр Роман Лещенко. За підрахунками міністерства, середня вартість гектара коливатиметься в … читати далi

Кількість нових випадків COVID-19 в Одеській області за добу 18 червня сягнула 33, з яких два випадки - летальні.  Про це свідчать дані системи моніторингу поширення епідемії коронавірусу Ради національної безпеки та оборони. Загалом з початку пандемії в регіоні зареєстровані 140 тисяч 326 випадків інфікування 2 тисячі 960 з яких - летальні.  В Україні … читати далi

Міністр внутрішніх справ Арсен Аваков вручив орден «За мужність» III ступеня співробітнику Головного управління Державної служби з надзвичайних ситуацій в Одеській області Дмитру Нестеренко. Про це повідомили у пресслужбі ДСНС.  Наказ про нагородження президент Володимир Зеленський підписав ще 25 січня 2020 року проте нагороду рятувальник отримав лише зараз.  Зазначимо Дмитро … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР