Одесская область: материалы о Совете регионального развития раздавали в агитационных палатках кандидата Петра Порошенко

24 березня 2019 р. 19:05

Наблюдатели ОПОРЫ 19 и 20 марта зафиксировали случаи раздачи информационных наборов о проектах, подготовленных в рамках деятельности Совета регионального развития, агитаторами в пользу кандидата в президенты Петра Порошенко.

Наблюдатели зафиксировали процесс раздачи конвертов с брошюрами и картами Одесской области в Болграде, причем агитаторы раздавали наборы из палатки, содержащий надпись в пользу кандидата Петра Порошенко. В Сарате агитаторы раздавали аналогичные пакеты вместе с предвыборной программой этого же кандидата.

Ранее аналогичные информационные материалы в Одесской области и в других областях раздавали или через почтовые ящики, или же разносили по домам, при этом факта агитации в пользу кандидата в президенты зафиксировано не было.

«Председателем всеукраинского Совета регионального развития является действующий президент Украины Петр Порошенко, который также является кандидатом в президенты. И если раньше мы фиксировали раздачу таких брошюр и карт с проектами регионального развития по домам, то теперь это осуществляется агитаторами в пользу этого кандидата, хотя в исходных данных не сказано, что они напечатаны на заказ кандидата в президенты», - отмечает координатор наблюдения Гражданской сети ОПОРА за выборами в Одесской области Анатолий Бойко.

Справка: Наблюдение ОПОРЫ направлено на незаангажированную оценку процесса подготовки и проведения выборов, содействие честным и свободным выборам, предупреждение нарушений. С октября 2018 года Гражданская сеть ОПОРА проводит масштабную кампанию наблюдения за выборами Президента. С момента официального старта избирательной кампании к наблюдению привлечено 204 наблюдателей по всей стране. А 31 марта 2019 года и в случае проведения второго тура к ним присоединятся еще более 1500 наблюдателей. Они также будут осуществлять параллельный подсчет голосов (PVT - parallel vote tabulation) с целью получения результатов выборов, более оперативно, чем объявят официальные, и точнее, чем экзит-полы. Кроме того, мы мониторим использование бюджетных ресурсов в целях косвенной агитации, обучаем правоохранительные органы особенностям избирательного процесса, запустили сеть общественных омбудсменов по защите избирательных прав граждан, оценили выполнение Украиной рекомендаций международных миссий по избирательной реформе и занимаемся просвещением избирателей.

За комментариями обращайтесь: Анатолий Бойко, координатор наблюдения Гражданской сети ОПОРА за выборами в Одесской области тел.: (048) 716-40-18, e-mail: odesakvu@gmail.com.

                     

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

В селі Озерне Ізмаїльського району Одеської області будинки, в яких з 60-х років минулого століття проживають представники ромської спільноти, опинилися під загрозою обвалу в озеро Ялпуг. Про це повідомляє місцеве видання Бессарабія.UA. Як з'ясували журналісти, на сьогоднішній день відстань від обриву до найближчого двору становить менше п'яти метрів. Небезпека проживання … читати далi

Підозрюваний у створенні злочинної організації, яка завозила в Україну і розмитнювала товари за заниженими цінами, Вадим Альперін керував поширенням дискредитаційних медійних матеріалів щодо слідчих ГУ ДФС у Сумській області, а також ініціював їх кримінальне переслідування. Про це стало відомо у судовому засіданні у Вищому антикорупційному суді 23 січня під час … читати далi

Робоча група із розробки законопроектів з питань народовладдя та прямої демократії розробила законопроект про всеукраїнський референдум, але він ще потребує доопрацювання.  Про це на своїй сторінці у Facebook повідомив народний депутат Руслан Стефанчук.  Як зауважив Руслан Стефанчук, процес доопрацювання зазначеного законопроекту триває, є ряд питань, насамперед, процедурних щодо проведення всеукраїнського референдуму, які … читати далi

Детективи Національного бюро за процесуального керівництва прокурорів САП повідомили про підозру чотирьом громадянам в участі у схемі заволодіння 92 мільйонів гривень місцевого бюджету Одеси під час придбання будівель ВАТ «ХК «Краян». Як повідомила пресслужба НАБУ, таким чином, загальна кількість осіб, задіянних у схемі, зросла до 12: вісім із них є обвинуваченими, … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР