НАПК посчитало затраты кандидатов на агитацию перед вторым туром

19 квітня 2019 р. 12:23

НАЗК

Перед вторым туром президентских выборов действующий глава государства Петр Порошенко потратил на агитацию почти 97 миллионов гривень, другой кандидат на пост президента Владимир Зеленский - почти 50,5 миллиона гривень.

Об этом свидетельствует анализ промежуточных финансовых отчетов о поступлении и использовании средств избирательных фондов кандидатов на должность президента, проведенного и обнародованного Национальным агентством по предупреждению коррупции.

По информации НАПК, период отчета - с 7 по 13 апреля 2019 года.

В анализе отчета, в частности, отмечается, что в течение отчетного периода избирательный фонд Порошенко был сформирован за счет собственных средств кандидата (99 млн 900 тыс. грн). В течение отчетного периода возврата добровольных взносов лицам не проводилось. Для финансирования предвыборных агитационных мероприятий и материалов предвыборной агитации использовано почти 97 млн грн, средства избирательного фонда были использованы на цели, предусмотренные действующим законодательством.

В то же время, по данным НАПК, в течение отчетного периода избирательный фонд Зеленского сформирован исключительно за счет средств политической партии (44 млн 597 тыс. 440 грн). В течение отчетного периода возврата добровольных взносов лицам не проводилось.

Для финансирования предвыборных агитационных мероприятий и материалов предвыборной агитации использовано 50 млн 431 тыс.186,94 грн (были использованы средства, поступившие с накопительного счета на текущий, остатки средств на текущем счете по состоянию на начало отчетного периода и сумма возврата средств исполнителем по заключенному в предыдущем отчетном периоде договоре). Средства избирательного фонда были использованы на цели, предусмотренные действующим законодательством.

В НАПК отмечают, что по результатам анализа промежуточных финансовых отчетов о поступлении и использовании средств избирательных фондов указанных кандидатов нарушений соответствия представленных финансовых отчетов информации, полученной от банков, не установлено.

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

До окончания полномочий депутатов Ренийского городского совета VII созыва остаются считанные недели. Можно уже подводить итоги работы. ИзбирКом регулярно, в течении всей каденции, освещал разные стороны работы депутатского корпуса Ренийского горсовета. И теперь подвел итоги мониторинга того, как ренийские депутаты урегулировали ситуации с возникновением конфликта интересов. Напомним, что понятие конфликта интересов … читати далi

У приміщенні Координаційного офісу безпеки в Татарбунарах 13 серпня презентують «зелену кімнату» для нетравматичної роботи з неповнолітніми. Як повідомляє пресслужба  Одеської обласної організації «Комітету виборців України», презентацію проведуть керівник Координаційного офісу безпеки Леонід Семененко та Татарбунарський міський голова Андрій Глущенко, за участю правоохоронців, представників суду та інших фахівців, а також активних батьків. … читати далi

Національне антикорупційне бюро та Спеціалізована антикорупційна прокуратура оголосили в розшук колишнього міністра екології та природокористування Миколу Злочевського. Про це повідомили у в розшукових обліках Міністерства внутрішніх справ України.  Дата оновлення сторінки про розшук посадовця - 10 серпня 2020 року. Місце зникнення - Одеса.   1 липня прокурори Спеціалізованої антикорупційної прокуратури та детективи Національного … читати далi

Ухваливши рішення про передачу із власності підпорядкування Центру екстреної медичної допомоги автомобілів «швидкої допомоги» класу «В» та «С»,  районним радам, сільським радам і об'єднаним територіальним громадам депутати Одеської міської ради перевищили свої повноваження.  Про це під час брифінгу повідомив голова Одеської обласної адміністрації Максим Куций.  За його словами, депутати не мали таких повноважень, … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР