Четыре объединенные громады Одесской области проведут в июне первые выборы

21 квітня 2019 р. 09:56

ЦВК вибори децентралізація

Центральная избирательная комиссия назначила первые выборы в 66 объединенных территориальных громадах Украины. 

Такое решение Центральная избирательная комиссия приняла вчера, 20 апреля.

Рассмотрев обращение ряда областных государственных администраций о назначении первых местных выборов в связи с образованием объединенных территориальных общин, Комиссия установила их соответствие требованиям Конституции Украины и законов Украины, а также Порядка назначения первых выборов депутатов сельских, поселковых, городских советов ОТГ и соответствующих сельских, поселковых, городских голов.

Кроме того, Комиссия отметила, что в связи с Указом Президента Украины от 26 ноября 2018 года "О введении военного положения в Украине", территориальные избирательные комиссии в Винницкой, Запорожской, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Херсонской и Черниговской областях, осуществляли организацию подготовки и проведения первых местных выборов 23 декабря 2018 года в соответствующих регионах Украины, в связи с введением военного положения на этих территориях прекратили (не совершали) дальнейшее выполнение мероприятий по реализации этапов избирательного процесса первых местных выборов.

Вместе с тем, в соответствии с Порядком назначения первых местных выборов, если первые местные выборы должны проводиться в период, на который было введено военное положение, ЦИК принимает решение о назначении первых местных выборов после окончания периода действия военного положения.

Следовательно, Комиссия назначила на воскресенье, 30 июня 2019 года, первые выборы депутатов сельских, поселковых, городских советов объединенных территориальных общин и соответствующих сельских, поселковых, городских голов в 66 объединенных территориальных общинах (7 городских, 14 поселковых, 45 сельских ОТГ).

Больше всего выборов назначено в Николаевской (12), Луганской (8) и Черниговской (6) областях. В Одесской области выборы назначены в 4 ОТГ.

Кроме того, рассмотрев обращение ряда ОГА относительно принятия Комиссией решения о назначении дополнительных выборов, Комиссия назначила на 30 июня дополнительные выборы депутатов 30 сельских и поселковых советов (14 сельских, 16 поселковых советов).

При этом Комиссия объявила начало избирательного процесса с 11 мая.

По информации Одесского Центра развития местного самоуправления, выборы в декабре 2018 года должны были состояться в Великоплосковской, Визирской и Великобуялыцкой громадах, кроме того на выборы должна выйти Зеленогорская ОТГ, однако официальное постановление ЦИК со списком еще не опубликовано.

 

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Кілька десятків одеситів зібралися 18 січня на мітинг біля паркану, що встановив забудовник на місці майбутнього будівництва в парку Юність на 9-й станції Великого Фонтану.  Як повідомив активіст організації "Зелений лист" Владислав Балінський, мітингувальники протестували проти будівництва котеджів.  Паркан з'явився на цьому місці нещодавно і за ним мали будувати два … читати далi

Співробітники патрульної поліції протягом 2019 року зафіксували в Одеській області 5 тисяч 285 випадків керування автомобілем у стані сп'яніння. Про це повідомили у пресслужбі Патрульної поліції України.  Мова йде не тільки про алкогольне, але й про наркотичне сп'яніння, а також керування після прийому медпрепаратів, що  знижують їх увагу та швидкість реакції. … читати далi

Управління з питань охорони об'єктів культурної спадщини Одеської міської ради планує укласти угоду про охорону пам'ятника «Засновникам міста», центральне місце в якому посідає скульптура російської імператриці Катерини II з управлінням поліції охорони в Одеській області. Про це йдеться у системі електронних закупівель Prozorro. За даними системи, управління скористалося можливістю провести переговорну … читати далi

Невідомі вандали зламали більш 10 стовпчиків з'єднаних ланцюгом на Грецькій площі в центрі Одеси.  Про це повідомили у департаменті міського господарства Одеської міськради. Комунальники зазначили, що це не перша атака вандалів на елемент благоустрою, однак раніше погромники обмежувалися одним-двома.  «Вранці працівники КП «Міські дороги» оперативно прибули на місце події та … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР