29 квітня 2016 р. 03:00

Подкуп избирателей был основной проблемой на выборах в Украине-2015, - европейские наблюдатели

Подкуп избирателей был основной проблемой на выборах в Украине-2015, - европейские наблюдатели

Опубликован финальный отчет ENEMO

Прямой и косвенный подкуп избирателей остается важным недостатком выборов в Украине. Об этом идет речь в финальном отчете по результатам местных выборов в Украине 2015 года от Европейской миссии наблюдателей за выборами (ENEMO).

Согласно выводам экспертов, характерными для этих выборов в Украине, как и для предыдущих, стали неравный доступ к финансовым ресурсам и недостаточная прозрачность источников финансирования ряда кандидатов и партий.

Кампанию (особенно перед первым туром голосования) можно охарактеризовать как такую, которая имела среднюю интенсивность и умеренный интерес к политическим событиям, кампаний и кандидатов со стороны избирателей.

Эксперты отметили значительное несовершенство нового законодательства о местных выборах, которое Верховная Рада приняла лишь за несколько месяцев до выборов в довольно непрозрачный способ. Также они отметили, что состав ТИК был крайне политизированным, поскольку включал только кандидатуры от политических партий.

Территориальные избирательные округа, по мнению наблюдателей, не выполнили основного задания - не усилили связь между электоратом и его представителями. Анализ показал, что во многих территориальных избирательных округах не был избран кандидатов по результатам голосования. Первоочередное влияние данной системы проявляется в том, что количество территориальных избирательных округов, в которых не были избраны депутаты, равно количеству партий, прошедших 5% барьер и получивших таким образом по меньшей мере один мандат (лидер партийного списка, не закреплен за одним округом).

Количество районов, в которых не был избраны кандидаты, даже больше из-за влияния примененной системы или перераспределения мест кандидатов в партийном списке на основе количества голосов, которые получила партия (голоса за кандидата / кандидатов в соответствующем территориальном избирательном округе). Количество районов, в которых не были избраны кандидаты на должности депутатов областных советов составляет от 20% в Одессе до 33% в Черновцах, Полтаве и Житомире.

Наблюдатели отметили, что из-за непрозрачности процедуры печати и децентрализации процесса голосования было практически невозможно определить точное количество напечатанных избирательных бюллетеней.

По данным ENEMO, около 1,5 млн внутренне перемещенных лиц не смогли проголосовать на этих местных выборах по адресу текущего местоположения.

Отчет содержит обобщенные рекомендации европейских наблюдателей украинскому парламенту, правительству, политическим партиям, ЦИК и другим органам, которые имеют отношение к избирательному процессу в Украине, и рекомендации СМИ по работе во время выборов.

Напомним, очередные местные выборы в Украине состоялись 25 октября 2015 года. Второй тур выборов мэров прошел 15 ноября в 29 городах, количество избирателей в которых равнялась или была больше чем 90000, и где ни один из кандидатов в мэры не набрал более 50% голосов в первом туре. Выборы не проводились в Автономной Республике Крым и в городе Севастополь, а также на отдельных территориях Донецкой и Луганской областей.

Миссия ЕNЕМО рассредоточила 50 долгосрочных наблюдателей (ДСН) по территории Украины для наблюдения и оценки избирательного процесса в соответствующих областях, 93 мобильные команды наблюдателей следили за первым туром выборов, который состоялся 25 октября, 67 мобильных команд следили за вторым туром 15 ноября. 3 мобильных команды наблюдателей следили за выборами в Мариуполе и Красноармейске 29 ноября.

 

Поділитися