05 вересня 2015 р. 03:00

В Украине стартовала избирательная кампания

В Украине стартовала избирательная кампания

В субботу, 5 сентября, в Украине стартовала избирательная кампания по местным выборам, которые состоятся 25 октября

Выборы будут проводиться по новому закону о местных выборах. Его Верховная Рада приняла за два месяца до начала избирательной кампании.

Эти выборы впервые будут проводиться по пропорциональной системе с открытыми партийными списками. Для выборов депутатов областных, районных, городских, районных в городах советах создается единый многомандатных округ, который делится на одномандатные по количеству депутатов, входящих в соответствующий совет.

В тему Объявлен набор наблюдателей на выборах-2015 и открыта «горячая» телефонная линия КИУ

В каждом одномандатном округе будет выдвигаться по одному кандидату от местной партийной организации. В бюллетене будет указан и кандидат, и партия, которая его выдвигает.

При подведении итогов выборов подсчитываться будут только голоса, отданные в многомандатном округе за каждую партийную организацию. Таким образом, избиратель не сможет голосовать отдельно за партию, а отдельно - за кандидата. 

В распределении депутатских мандатов будет участвовать партия, набравшая не менее 5% голосов избирателей.

Выборы депутатов сельских и поселковых советов пройдут по мажоритарной системе относительного большинства в одномандатных избирательных округах, на которые делится территория села или поселка.

ФОТО: kievvlast.com.ua

Если в первом туре ни один из кандидатов не наберет более половины голосов избирателей, выборы мэров городов с численностью избирателей более 90 тыс. человек будут проводиться в два тура. Это в первую очередь касается Одессы.

Также 25 октября пройдут первые выборы в 74-х объединенных территориальных громадах. В Одесской области создано семь территориальных громад.

Поділитися