02 жовтня 2015 р. 03:00

В Раду внесен проект Избирательного кодекса

В Раду внесен проект Избирательного кодекса

Народные депутаты Александр ЧерненкоАндрей Парубий и Леонид Емец зарегистрировали проект Избирательного кодекса

Народные депутаты Александр Черненко, Андрей Парубий и Леонид Емец зарегистрировали проект Избирательного кодекса. Как сообщил Александр Черненко, в ближайшее время его текст можно будет прочитать на сайте парламента.

В тему Женщины-депутаты призвали соблюдать гендерные квоты на местных выборах

"Позорная практика изменения под каждые выборы избирательного законодательства должна уйти в прошлое. Можно много говорить о достижениях и недостатках нового Закона о местных выборах, но сама процедура его принятия под выборы, путем политический торгов (которые назвали компромиссом) - не может быть приемлемой. Есть опасность, что с законодательством о парламентских выборах будет та же история. Чтобы такая ситуация не повторилась, сегодня Андрей Парубий, Леонид Емец и я зарегистрировали проект Избирательного кодекса (№ 3112-1), который объединил в себе положения пяти законов: «О выборах Президента Украины», «О выборах народных депутатов Украины», «О местных выборах», «О центральной избирательной комиссии», «О государственном реестре избирателей», - сообщил нардеп.

Он сообщил, что за основу был взят проект, разработанный рабочей группой под руководством Юрия Ключковского и зарегистрирован в марте 2010 года.

"Тогда над Кодексом работали лучшие специалисты по избирательному законодательству, документ получил положительное заключение Венецианской комиссии. Однако политическая целесообразность, как всегда, взяла верх и депутаты двух предыдущих созывов упорно игнорировали принятие Избирательного кодекса, несмотря на постоянные рекомендации ПАСЕ, Венецианской комиссии, ОБСЕ", - отметил народный депутат.

В проекте Избирательного кодекса предусмотрены:

• настоящие «открытые списки» на парламентских и местных выборах;

• урегулирован (на переходный период) вопрос избрания депутатов от АР Крым;

• гарантированные «гендерные квоты» (не 30, а 40 процентов);

• выборы мэров крупных городов в два тура;

• урегулированы вопросы предвыборной агитации.

Поділитися