18 жовтня 2015 р. 03:00

В Одесский облсовет идут действующие и бывшие чиновники, депутаты и бизнесмены

В Одесский облсовет идут действующие и бывшие чиновники, депутаты и бизнесмены

ИзбирКом проанализировал, кто баллотируется в Одесский областной совет

На 84 депутатских мандата в Одесском областном совете претендуют 966 кандидатов от 16 партий. Больше всего кандидатов – по 85 – у партий «Блок Петра Порошенко «Солидарность», «Видродження», «Оппозиционный блок», Украинская морская партия Сергея Кивалова. Меньше всех кандидатов зарегистрировала партия «Блок Дарта Вейдера» - четыре человека.

В тему В Киевском районе Одессы кандидаты «поделили» округа по сферам влияния

Довольно значительная часть кандидатов уже является депутатами облсовета, а некоторые - и не одну каденцию. 

В облсовет от «Блока Петра Порошенко «Солидарность» собрались 11 председателей райгосадминистраций, которые были недавно назначены на эти должности в результате прохождения открытого конкурса: Олесь Ветряной баллотируется по округу №4 (Балтский район), Олег Билинский – по округу №52 (Татарбунарский район), Сергей Билюк – по округу №41 (Ренийский район), Олег Голован – по округу №16 (Болградский район), Арсен Жумадилов – по округу №14 (Беляевский район), Геннадий Заболотный – по округу №7 (Березовский район), Вадим Козачок – по округу №28 (Кодымский район), Игорь Литвинюк – по округу №38 (Овидиопольский район), Виталий Свичинский – по округу №46 (Савранский район), Валентина Стойкова – по округу №23 (Измаильский район), Антон Турупалов – по округу №20 (Ивановский район). В основном серьезных конкурентов на округах у новоиспеченных глав РГА нет.

На большинстве округов баллотируются местные жители: фермеры, чиновники местных органов самоуправления, работники медицины и образования, - однако есть и кандидаты, хорошо известные в Одессе и области.

Следует отметить, что во многих сельских районах практически безальтернативными стали кандидаты, которые либо еще недавно занимали высокие должности в областных госучреждениях, либо и сейчас занимают руководящие должности в Одессе.

Так, в Березовском районе по округу №6 баллотируются бывший руководитель областного архива Иван Ниточко (Аграрная партия) и глава местной федерации футбола, который не раз баллотировался в народные депутаты, правда, безуспешно, Василий Задорожнюк («БПП «Солидарность»). В округе 10 (Белгород-Днестровский район) баллотируется действующий депутат облсовета, фермер и отец народного депутат Виталия Барвиненко – Дмитрий Барвиненко (от «Оппозиционного блока»). В округе №11 (Беляевский район) попытается выиграть мандат экс-руководитель облдепартамента здравоохранения Вячеслав Полясный («Видродження»). Также по Беляевскому району (округ №13) от «БПП «Солидарность» баллотируется нынешний директор департамента финансов облгосадминистрации Марина Зинченко. От Болградского района (округ №18) экс-начальник управления культуры и туризма ОГА Владислав Станков («Видродження»). Лидер одесского Автомайдана Евгений Резвушкин баллотируется от округа №30 (Коминтерновский район), причем конкуренцию ему составляет действующая глава Коминтерновского райсовета Татьяна Китайская («Видродження»). Один из лидеров одесской «Батькивщины» Сергей Веселов подался на округ №36 (Николаевский район), а лидер одесской «Свободы» Павел Кириленко – на округ №38 в Овидиопольском районе. А, например, Ирина Куценко от партии «Доверяй делам» баллотируется не только в горсовет по Суворовскому району Одессы, но и в облсовет от Овидиопольского района (округ №40).

Интересно, что в Савранском районе по округу №46 выдвинулся не только недавно назначенный глава РГА, евромайдановец Виталий Свичинский, но и экс-губернатор Одесской области экс-«нашеукраинец» Николай Сердюк. Действующий мэр Измаила Андрей Абрамченко, который снова баллотируется на эту должность, также идет в депутаты облсовета по округу №60 (г. Измаил) от «БПП «Солидарность». А действующий председатель Одесского облсовета Михаил Шмушкович баллотируется от «БПП «Солидарность» в округе №63 (г. Ильичевск).

Кроме того, несколько десятков кандидатов баллотируются одновременно и в облсовет, и в Одесский горсовет, особенно эта тенденция заметна на округах в Одессе. Например, советник губернатора Мария Гайдар выдвинута от БПП «Солидарность» в округе №77, ее наиболее сильными конкурентами являются кандидат в депутаты горсовета и облсовета от «Видрождения» Дмитрий Шпинарев и бизнесмен, действующий депутат горсовета и кандидат в депутаты горсовета Алексей Еремица («Оппозиционный блок»).  В округе №78 (Одесса) баллотируются два действующих депутата горсовета – Александр Казарновский («Видродження») и Марина Багрий-Шахматова, член фракции «УДАР» (баллотируется от партии «Доверяй делам»).

Полный список кандидатов ТУТ.

Поділитися