20 жовтня 2015 р. 03:00

В Одесский горсовет идут действующие депутаты, бизнесмены и чиновники

В Одесский горсовет идут действующие депутаты, бизнесмены и чиновники

В выборах в Одесский городской совет принимают участие 20 партий, которые соревнуются за 64 депутатских мандата

В выборах в Одесский городской совет принимают участие 20 партий, которые соревнуются за 64 депутатских мандата.

В тему За мандаты Одесского областного совета борются бывшие первые лица области, главы РГА и пенсионеры

Список партии «Доверяй делам», в который вошли 65 кандидатов, возглавил действующий мэр Одессы Геннадий Труханов. Наибольшую долю в списке занимают бизнесмены, чиновники, в том числе действующие главы районных администраций, директора школ и главврачи медучреждений. В частности, в списке присутствуют известные бизнесмены Вячеслав и Юрий Круки, Андрей Кисловский, Дмитрий Пеструев, бывший активист партии «Сильная Украина» Александр Шеремет и экс-активист «Народного фронта» Егор Прокопчук.

Собственноручно поведет в горсовет Украинскую морскую партию Сергея Кивалова  ее сооснователь, народный депутат и кандидат в мэры Сергей Кивалов. В списке – около трети действующих депутатов горсовета от этой же фракции.

От партии «Видродження», список которой возглавляет кандидат в мэры Светлана Фабрикант, в горсовет, в частности, пойдут директор санатория «Лермонтовский», вокруг которого сейчас ведутся имущественные споры, Дмитрий Антипов; спортсмен Юрий Белоног; экс-«родинец» и адвокат Игоря Маркова Александр Казарновский; бизнесмен Владимир Рондин; экс-руководитель областного управления культуры и туризма Владислав Станков; бизнесмен, ведущий Первой украинской лиги КВН и Южной лиги смеха Дмитрий Шпинарев.

В списке «ДемАльянса» (34 кандидата) большую часть активистов составляют победители проекта «Идеальный список». Его смысл заключался в поиске специалистов в различных сферах, которые не были при власти, но предложили решение конкретных городских проблем и составили лучшие программы, отобранные жюри. Среди них – городской эколог Екатерина Бакова, юрист Светлана Попова, эколог Иван Русев, а также член «Группы 2 мая» Владислав Сердюк, общественник Сергей Сарафанюк, один из лидеров «ДемАльянса» в Одессе Кирилл Филимонов.

Список «Оппозиционного блока» (65 человек) возглавил народный депутат Николай Скорик. Из известных личностей в списке – волонтер Георгий Блощица, экс-вице-губернатор Михаил Кучук, еще один экс- вице-губернатор Александр Орлов, а также экс-руководитель управления рекламы горсовета Лилия Рогачко.

В списках «Самопомочи» (22 кандидата) есть немало общественных активистов. Первым номером стал бизнесмен в сфере IT-технологий Александр Борняков.

Список «Батькивщины» (65 кандидатов) возглавил руководитель городской ячейки партии, экс-кандидат в мэры на прошлых выборах, предприниматель Григорий Гриншпун. В рядах «Батькивщины» также пребывают нынешний депутат горсовета Георгий Селянин, а также один из лидеров общественного движения «Генпротест», журналист Леонид Штекель.

«Блок Петра Порошенко «Солидарность» представил 64 кандидата, первым номером зарегистрирован Александр Боровик, который также является кандидатом в мэры Одессы. Также в списке – сотрудник облгосадминистрации, евромайдановец Вячеслав Березуцкий, замначальника облУВД в Одесской области Сергей Калюк, ректор Одесского национального университета имени И. И. Мечникова Игорь Коваль, директор департамента экономического развития и торговли ОГА Олег Муратов, волонтер Алла Русс, известный евромайдановец Тодор Пановский, несколько действующих депутатов и предприниматели.

От партии «5.10» зарегистрировано 14 кандидатов, первый номер – 27-летний Денис Иваненко, частный предприниматель из Савранского района. Большая часть кандидатов – безработные либо частные предприниматели. Известных лиц в списке не представлено.

Аграрная партия подала на регистрацию 24 кандидата, первый номер – заместитель директора ООО «Одесский каравай» Татьяна Погребная. Также в списке – заместитель начальника управления здравоохранения Одесской облгосадминистрации Татьяна Лунева, экс-руководитель департамента агропромышленного развития Одесской облгосадминистрации Анатолий Новаковский, старший редактор Одесской гостелерадиокомпании Алена Новичкова, а также несколько преподавателей Одесского госудуарственного аграрного университета и Одесской национальной академии пищевых технологий.

Партию «Наш край» в горсовет поведет народный депутат и лидер партии Антон Киссе. В списке из 28 кандидатов – давние соратники Киссе по общественной работе в болгарской общине, журналисты, предприниматели, чиновники, преподаватели вузов.

Список из 25 кандидатов от партии «Укроп» возглавил один из лидеров «Самообороны Одессы», который недавно стал чиновником в одесской мэрии, Виталий Кожухарь. Кроме него, из «Самообороны» в списке также юрист Александр Яковенко. Большая часть кандидатов широкой общественности также не известна.

От ВО «Свобода» в горсовет баллотируются 36 кандидатов, первый номер – кандидат в мэры, экс-нардеп Павел Кириленко. Остальные кандидаты – активисты партии, участники различных митингов и массовых акций. В частности, кандидат Константин Василец на время выборов помещен под домашний арест, поскольку проходит фигурантом по делу о взрыве под Верховной Радой 31 августа.

Партия «Социалисты» идет на выборы со списком из 43 кандидатов, первый номер – пенсионер Сергей Карташев. Публичных кандидатов списке не замечено.

От Радикальной партии Олега Ляшко в списке представлены 65 человек, первый номер –Александр Токарчук. Из известных личностей в списке присутствует Сергей Ходияк, который проходит подозреваемым в деле о столкновениях в Одессе 2 мая 2014 года.

В списке Партии пенсионеров – 31 кандидат, причем первый номер – 30-летний Евгений Колотилин. Также в списке присутствует Феликс Петросян, сын бизнесмена и основателя партии. В 2008 году он соверши ДТП,  в котором пострадали 11 автомобилей, один человек скончался. Несмотря на то, что, по информации пострадавших, Феликс Петросян находился в состоянии алкогольного опьянения, дело было закрыто.

Список партии «Патриот» из 35 человек возглавляет кандидат в мэры, руководитель благотворительной организации Елена Алексеенко.

Список партии «Нова держава» из 24 кандидатов (в основном – студенты и безработные) возглавил предприниматель Александр Парадовский.

Список партии «Молодь до влади» состоит из одного человека - безработного Евгения Гофмана.

Из 48 кандидатов в депутаты горсовета от «Блока Дарта Вейдера» 44 носят имя и фамилию Дарт Вейдер, еще один – Магистр Йода. Остальные кандидаты не стали менять свои паспорта в подражание киногероям. Большинство кандидатов – безработные либо разнорабочие из Киевской и Кировоградской областей. 

Поділитися