13 жовтня 2015 р. 03:00

В Котовске многие члены участковых комиссий не осведомлены о своей работе в УИК

В Котовске многие члены участковых комиссий не осведомлены о своей работе в УИК

В работе участковых избирательных комиссий возникают сложности

В Котовске возникла проблема с работой участковых избирательных комиссий.

Как сообщает корреспондент ИзбирКома, члены Котовской городской территориальной избирательной комиссии  проинформировали всех председателей участковых комиссии о проведении первых заседаний и о повестке дня. Напомним, что последний день, когда УИК могли провести свои первые заседания, датирован 11 октября. Cогласно действующему законодательству, участковая комиссия может начать свою работу только после того, как большинство утвержденного состава примет присягу. Однако эта норма стала первым камнем преткновения в работе УИК.

В тему Участковые комиссии в Ивановском районе остаются без отопления и связи

Многие участковые комиссии возглавляют лица, не имеющие достаточного опыта. Большинство членов комиссий жаловалось и на то, что некоторых коллег было невозможно найти. Телефоны многих оказались либо не действительны, либо принадлежат совершенно иным лицам, которые не имеют представления о том, что их кандидатуру включили в состав участковой комиссии.

ФОТО: ИзбирКом

Есть информация и о том, что некоторые председатели участковых комиссий  написали заявления об отказе от занимаемой должности, так как не давали согласия возглавлять комиссию.Эта проблема не нова и повторяется с каждыми выборами.

ФОТО: ИзбирКом

Обнаружились и проблемы с помещениями для работы комиссий. Например, комиссия № 511046 11 октября заседание проводила на улице. Для работы комиссии должно было быть предоставлено помещение ОАО «Пасавтотранссервис» (ранее коммунальное автортанспортное предприятие). Собственники предприятия отказались предоставлять комиссии помещение для работы. По состоянию на вторник, 13 октября, проблема с помещением для УИК так и не решена. Таким образом, комиссия не может начать полноценную работу, в том числе, не обеспечивается право избирателей на ознакомление со списками избирателей.

Тем не менее, есть позитивные примеры старта работы УИК. Председателю  одной из комиссий (№511043), удалось собрать весь состав комиссии на первое заседание (18 членов), что является редкостью.

ФОТО: ИзбирКом

Поділитися