12 жовтня 2015 р. 03:00

УИК в Раздельнянском районе провели первые заседания

УИК в Раздельнянском районе провели первые заседания

Территориальные комиссии создали участковые и те, наконец, приступили к работе

Участковые избирательные комиссии Раздельнянского района 10 октября провели первые заседания, на которых члены комиссий приняли присягу, а 11 октября получили списки в реестре избирателей.

Эти два события подвели черту под непростым процессом образования участковых комиссий. Комиссии уже работают.

Процесс их образования был непростым, хотя и обошелся без значительных нарушений.

Сначала  выяснилось, что вопреки Закону о местных выборах  партия «Видродження» подала два пакета документов на кандидатов в члены УИК — от областной и от районной организации. После того, как им объяснили, что в этом случае пакет документов районной организации будет отклонен, областная отозвала свои представления.

Затем областная организация Народной партии подала представительства на двух членов УИК с одесской пропиской. Территориальная комиссия кандидатуры отклонила. Отклонила и представления партии «Видродження» и «Доверяй делам», которые подали одного кандидата.

Первое заседание ТИК по формированию УИК было проведено 7 октября. На нем провели жеребьевку шести городских УИК, кандидатов по которым было больше максимума. Жеребьевка проведена с незначительным нарушением: по каждому участку отдельно, хотя ЦВК рекомендовала «сквозную» процедуру — вытянутый номерок должен был применяться ко всем спискам сразу. Списки комиссий были зачитаны тогда же, но распределить руководящий состав не удалось — комиссия была не готова к диалогу, а присутствующие представители партий и кандидатов  четко предложения сформулировать не могли.

8 октября ТИК собралась вновь, и начался процесс распределения руководящих должностей, в котором приняли активное участие представители партий и кандидаты в мэры Раздельной. Было много шума и  взаимных претензий. Завершить распределение в этот  день тоже не удалось.

Только 9 октября, после консультаций с представителями партий, ТИК завершила процесс распределения так называемых квот.

В результате наибольшее количество руководящих должностей пришлось на долю «Солидарности» (18), «Видродження» (16) и «Оппоблока» (16). Среди них глав УИК у «Солидарности» — 11, у «Видродження» —7, у «Народного Фронта» — 6, у Радикальной партии Олега Ляшко — 5, у «Батькивщины» и «Оппоблока» — по 3.

Меньше всего руководителей УИК у «Доверя делам» — всего 3 в руководящем составе и ни одного главы, и у «Социалистов» — 1 глава.

И ни одного  представителя от кандидатов в мэры среди руководства городских УИК не оказалось.




ФОТО: ИзбирКом

Поділитися