03 вересня 2015 р. 03:00

ЦИК приняла рекомендации об избирательных фондах кандидатов

ЦИК приняла рекомендации об избирательных фондах кандидатов

Контроль за средствами в избирательных фондахбудут  осуществлять территориальные избирательные комиссии и банки.

Центральная избирательная комиссия на очередном заседании 1 сентября приняла ряд постановлений о финансировании избирательных кампаний на местных выборах-2015. Как сообщается на официальном сайте ЦИК, комиссия приняла постановление о формах финансовых отчетов о поступлении и использовании средств избирательных фондов, а также рекомендации о порядке контроля за поступлением, учетом и использованием средств избирательных фондов местных организаций политических партий. 

Согласно рекомендациям ЦИК, избирательный фонд местной организации партии формируется за счет собственных средств местной организации партии, взносов кандидатов, включенных в избирательный список кандидатов в депутаты от этой местной организации партии, а также добровольных взносов физических лиц.

Избирательный фонд кандидата, выдвинутого местной организацией партии, формируется за счет собственных средств кандидата, добровольных взносов физических лиц, а также за счет средств соответствующей местной организации партии.

Избирательный фонд кандидата, выдвинутого путем самовыдвижения, формируется за счет его собственных средств и добровольных взносов физических лиц.

Выборочный контроль за поступлением, учетом и использованием средств избирательных фондов осуществляется соответствующей территориальной избирательной комиссией и банком, в котором открыт счет избирательного фонда

Территориальная избирательная комиссия должна обнародовать сведения промежуточных и окончательных финансовых отчетов в течение двух дней со дня их получения в местных средствах массовой информации или любым другим способом.

Распорядители средств соответствующих счетов избирательных фондов местных организаций партий и кандидатов не позднее чем за пять дней до дня голосования обязаны подать соответствующей территориальной избирательной комиссии промежуточные финансовые отчеты за период со дня открытия счета до десятого дня до дня голосования по форме, установленной Центральной избирательной комиссией.

Напомним, избирательные кампании должны финансироваться исключительно за счет избирательных фондов.

Кроме того, ЦИК утвердила порядок изготовления, передачи, хранения и использования печатей территориальных и участковых избирательных комиссий. На очередных выборах депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских голов 25 октября 2015 года районные, городские, районные в городе избирательные комиссии, которые образуют участковые избирательные комиссии, не позднее чем за двадцать дней до дня голосования (до 4 октября 2015 включительно) обеспечивают изготовление печатей соответствующих участковых избирательных комиссий по местным выборам по образцам, утвержденным постановлением ЦИК.

Поділитися