30 листопада 2015 р. 02:00

Суд обязал Криворожский избирком пересчитать голоса на спецучастках

Суд обязал Криворожский избирком пересчитать голоса на спецучастках

В Кривом Роге Днепропетровской области пересчитают результаты выборов мэра в шести районах согласно решению апелляционного суда

В Кривом Роге Днепропетровской области пересчитают результаты выборов мэра в шести районах согласно решению апелляционного суда, - сообщил депутат Днепропетровского горсовета от «взаимопомощи» Артем Хмельников.

В тему В Кривом Роге жители собрались на вече против фальсификаций выборов

«Мы выиграли апелляцию! Суд обязал пересчитать результаты выборов на спецучастках в шести районах»- написал он в Facebook в понедельник, 30 ноября.

В комментариях к сообщению А. Хмельников отметил, что в Ингулецком районе Кривого Рога пересчета голосов назначено не было.

Напомним, Криворожская городская избирательная комиссия утром 16 ноября объявила победителем выборов городского головы Юрия Вилкула, несмотря на зарегистрированные жалобы его соперника, кандидата от «Объединения «Самопомич» Юрия Милобога.

Несмотря на протесты части членов комиссии, до начала рассмотрения жалоб большинством было принято как это решение, так и решение о созыве первой сессии городского совета, на которой Юрию Вилкулу вручили удостоверение городского головы. Такое большинство в избирательной комиссии удалось сформировать благодаря единодушному голосованию представителей «Оппозиционного блока», «Батькивщины», «БПП "Солидарность» и Радикальной партии Олега Ляшко.

22 ноября суд отказал кандидату от «Самопомочи» в пересчете голосов на спецучастках в Ингулецком районе города - одном из двух, где он проиграл своему оппоненту Юрию Вилкулу.

22 ноября в Кривом Роге состоялся митинг с требованием отменить результаты второго тура выборов мэра. Митингующие пригрозили, что в случае если власть не пойдет навстречу их требованиям, в воскресенье, 29 ноября, в Кривом Роге люди установят прямое народовластие.

В Комитете избирателей Украины после этих митингов заявили, что в Кривом Роге достаточно оснований для пересчета голосов. Вместе с тем глава ЦИК Михаил Охендовский 19 ноября сказал, что ЦИК не видит оснований сомневаться в результатах этих выборов.

29 ноября митингующие в Кривом Роге создали совет представителей общины.

Поділитися