01 жовтня 2015 р. 03:00

Собравшиеся в Одесский горсовет партии выполнили требования законодательства о гендерном квотировании

Собравшиеся в Одесский горсовет партии выполнили требования законодательства о гендерном квотировании

Все семь партий, чьи списки кандидатов в депутаты Одесского горсовета уже зарегистрированы Одесской городской избирательной комиссией, оказались законопослушными в плане соблюдения гендерной квоты

Все семь партий, чьи списки кандидатов в депутаты Одесского горсовета уже зарегистрированы Одесской городской избирательной комиссией, оказались законопослушными в плане соблюдения гендерной квоты.

Напомним, согласно требованиям закона Украины «О местных выборах», представительство лиц одного пола в избирательных списках кандидатов в депутаты местных советов в многомандатных избирательных округах должно составлять не менее 30% от общего количества кандидатов в избирательном списке.

Самое высокое представительство женщин – в списке кандидатов от партии «Видродження»: помимо Светланы Фабрикант, в нем – еще 28 женщин (из 65 кандидатов), которые в итоге составляют 44% от общего количества кандидатов в списке. На втором месте по количеству женщин в списке – «ДемАльянс». Партия представила 12 женщин из 34 кандидатов, то есть, 35%. Чуть меньше женщин в списке «Батькивщины»: 22 из 65 кандидатов, или 33%.

Остальные партии выполнили требование закона с минимальными показателями: по 32% у «Доверяй делам», «Оппозиционного блока» и Украинской морской партии Сергея Кивалова. Наименьший процент присутствия женщин – в рядах «Самопомичи»: семь из 22-х, что составляет 31%.

Напомним, вчера, 30 сентября, Киевский апелляционный суд удовлетворил иск киевской организации партии «Самопомич» и отменил своим решением разъяснение Центральной избирательной комиссии, касающееся гендерной квоты. По мнению ЦИК, нарушение 30%-ного квотирования не является основанием для отказа в регистрации списка кандидатов в депутаты. Суд счел это разъяснение таким, которое нарушает закон «О местных выборах», впрочем, решение суда еще может быть обжаловано.

Поділитися