11 жовтня 2015 р. 03:00

Саакашвили о заявлении Кивалова: "Это сделано из-за уголовных дел"

Саакашвили о заявлении Кивалова: "Это сделано из-за уголовных дел"

Председатель Одесской облгосадминистрации Михеил Саакашвили заявил, что Сергей Кивалов отказался от предвыборной гонки не из-за политического давления

Председатель Одесской облгосадминистрации Михеил Саакашвили заявил, что Сергей Кивалов отказался от предвыборной гонки не из-за политического давления. Об этом губернатор написал на своей странице в Facebook:

"Кивалов снял кандидатуру не по доброй воле и не из-за поставленного вероятнее всего им самим взрыва, а из-за реальных уголовных дел по фальсификациям, которые против его группы подготовила прокуратура области и о которых он хорошо осведомлен от еще оставшихся в прокуратуре его информаторов, которые всегда заранее сливают ему все подробности. То, что он снял кандидатуру, еще более убеждает меня, что эти дела надо еще быстрее доводить до конца", - считает М. Саакашвили.

Напомним, 9 октября неизвестные бросили во двор дома Сергея Кивалова в Одессе гранату. На следующий день, 10 октября он заявил о снятии своей кандидатуры с выборов мэра.

В то же время напомним, согласно Закону Украины "О местных выборах", снятие кандидатур и списков партий по их заявлению с предвыборной гонки возможно лишь до 6 октября. Согласно ст. 47, позже избирательная комиссия может принять решение о снятии кандидата с выборов в связи с такими причинами: прекращение гражданства Украины кандидата; признание судом кандидата недееспособным или вступление в отношении него в законную силу обвинительного приговора суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, преступления против избирательных прав граждан или коррупционного преступления.

ВИДЕО: youtube.com/Михаил Саакашвили

Поділитися