14 вересня 2015 р. 03:00

С первого заседания Ренийской городской избирательной комиссии удалили журналиста

С первого заседания Ренийской городской избирательной комиссии удалили журналиста

Члены комиссии  мотивировали удаление тем, что журналист газеты "ИзбирКом" не зарегистрировался в отсутствующем журнале регистрации

Первое заседание Ренийской городской избирательной комиссии состоялось 13 сентября. Журналист газеты «ИзбирКом» на основании предоставленного ему Законом Украины «О местных выборах» права (ст. 27, пункт 6, часть 9), пожелал присутствовать на этом заседании. Придя в помещение, занимаемое комиссией, за 10 минут до начала заседания, журналист задал вопрос, у кого можно зарегистрироваться. Ему ответили, что зарегистрироваться нельзя, поскольку пока нет журнала регистрации, да и вообще нет никакой документации по деловодству. Это пояснили тем, что комиссия была создана накануне, 12 сентября, и еще не успела получить необходимые канцелярские товары. К тому же, отсутствовала секретарь комиссии, которая пришла только после начала заседания.

В тему Райизбиркомы Одессы возглавили представители Пиратской партии, «Батькивщины», БПП и партии «Наша земля»

Открыв заседание, председатель комиссии проинформировал присутствовавших членов, что в этот день зарегистрироваться никто не сможет из-за отсутствия журналов, и попросил зайти на следующий день и расписаться в журнале, который к тому времени подготовят. После этого он начал зачитывать состав комиссии и представлять ее членов. Когда состав комиссии был оглашен, одна из ее членов обратила внимание, что в зале также присутствует журналист. Она также спросила, зарегистрировался ли он. Журналист объяснил, что не имел такой возможности, так как вообще никого в этот день не регистрировали.

Далее это же член комиссии внесла предложение удалить журналиста с заседания комиссии на том основании, что он не зарегистрировался перед началом заседания. Предложение было поставлено на голосование, и 13 из 16 присутствовавших незарегистрированных членов комиссии проголосовали «за». Журналисту пришлось покинуть помещение.

Напомним, в пункте 10 статьи 27 Закона Украины «О местных выборах» сказано, что комиссия может принять мотивированное решение о лишении права присутствовать на заседании лиц, перечисленных в пунктах 3-6 части 9 этой статьи, если они противоправно препятствуют его проведению. Впрочем, Ренийская городская избирательная комиссия пока не предоставила доказательств, что присутствующий журналист газеты "ИзбирКом" препятствовал ее работе.

 

Михаил Бойко, "ИзбирКом"

Поділитися