05 жовтня 2015 р. 03:00

Ренийские коммунальщики хотели снести палатку «Оппозиционного блока»

 Ренийские коммунальщики хотели снести палатку «Оппозиционного блока»

Сотрудники коммунальных служб города Рени в Одесской области по указанию кандидата в депутаты пытались снести агитационные палатки партии «Оппозиционный блок»

В субботу, 3 октября, в Ренийскую районную избирательную комиссию поступила жалоба от территориальной организации политической партии «Оппозиционный блок».

 Об этом сообщил постоянный наблюдатель Одесской областной организации «Комитета избирателей Украины».

В жалобе говорится, что в 10 часов 50 минут 3 октября 2015 года работниками коммунальной службы города  Рени по указанию руководителя коммунального предприятия и, по совместительству, как указано в жалобе, кандидата в депутаты Ренийского городского совета от политической партии «Партия пенсионеров» Игоря Будько, была предпринята попытка демонтажа агитационной палатки политической партии «Оппозиционный блок». В тот же день это событие было описано на информационном сайте «Трасса Е 95». В статье, размещенной на сайте, говорится, что работники коммунальной службы ссылались на распоряжение исполкома Ренийского городского совета от 5 июля 2015 года «Об определении и оборудовании мест для размещения материалов предвыборной агитации на территории г.Рени».

Но такого распоряжения не существует. Зато есть решение исполнительного комитета Ренийского городского совета № 151 от 27.07.2012 г. «Об отведении мест для размещения материалов предвыборной агитации и информационных палаток на территории г.Рени». Это решение издано на основании ч.8 ст.69 Закона Украины «О выборах народных депутатов Украины». С этим решением можно ознакомиться на сайте исполнительного комитета Ренийского городского совета. На том же сайте можно ознакомиться с решением № 135 от 29.08.2014 г. «Об определении мест размещения предвыборной агитации», изданном на основании ч. 12, 13 ст. 107 Закона Украины «О выборах народных депутатов Украины». Чего на сайте исполнительного комитета Ренийского городского совета нет так это решения об определении мест размещения предвыборной агитации изданном на основании ч.4 ст.56 Закона Украины «О местных выборах». Хотя в соответствии с требованиями указанной статьи Закона оно должно было появиться не позже 9 сентября 2015 года.

В жалобе территориальной организации политической партии «Оппозиционный блок» цитируется абзац второй ч.5 ст. 55 Закона Украины «О местных выборах»: «Установка агитационных палаток для проведения мероприятий предвыборной агитации не является формой проведения мирных собраний граждан в соответствии ст. 39 Конституции Украины и не требуют оповещения или получения каких-либо разрешений от органов исполнительной власти или органов местного самоуправления».

При этом ранее в том же парке устанавливались палатки партий «Видродження» и «Наш край», и это не вызвало никаких действий исполнительного комитета.  

Ранее, еще до начала избирательной кампании, палатки «Оппозиционного блока» неоднократно становились объектами нападений, а попытка сделать агитаторам замечание закончилась избиением журналиста.
 

Поділитися