09 листопада 2015 р. 02:00

Представители бывшей власти получили 20% мандатов в местных советах

Представители бывшей власти получили 20% мандатов в местных советах

В местные советы прошли восемь партий по итогам октябрьских выборов

В местные советы прошли восемь партий по итогам октябрьских выборов. По мнению экспертов, именно эти политсилы будут представлены в парламенте после выборов в Верховную Раду.

Пятипроцентный проходной барьер на местных выборах 2015 года преодолели восемь партий. В список вошли партии «Блок Петра Порошенко» - «Солидарность», ВО «Батькивщина», «Оппозиционный блок», «УКРОП», ВО «Свобода», Радикальная партия Олега Ляшко, «Объединение «Самопомич» и «Видродження».

В тему Обнародованы сводные результаты партий на местных выборах по регионам

При этом социологи отмечают, что активность избирателей в октябре-2015 была одной из самых низких в истории всеукраинских выборов.

По мнению политического эксперта Дмитрия Разумкова, которое он выразил в эфире радиостанции «Голос столицы», в местных советах около 20% заняли представители бывшей власти:

«Аграрная партия – относительно новый игрок на серьезной политической арене, при этом она существует давно, но достаточно весомо себе заявила первый раз. Если говорить о партии «Наш Край», то там собрано большое количество представителей предыдущей власти, мэров, собран как человеческий, так и финансовый достаточно крупный ресурс. В целом тенденция показывает, что политические силы, которые так или иначе представляют предыдущую власть, набирают больше 20%. И это очень опасный звоночек. Если мы подытожим «Оппозиционный блок», «Наш край» и «Видродження», то получим более 20%», - отметил политолог.

Поділитися