01 жовтня 2015 р. 03:00

Партия «Видродження» заявила, что будет добиваться роспуска Одесской областной избирательной комиссии

Партия «Видродження» заявила, что будет добиваться роспуска Одесской областной избирательной комиссии

Кандидат в мэры Одессы Светлана Фабрикант утверждает, что знает механизм, благодаря которому комисия, отказавшаяся регистрировать треть представителей партии кандидатами в депутаты, прекратит работу

Одесская областная избирательная комиссия сегодя, 1 октября, не согласилась регистрировать 27 представителей партии «Видродження» кандидатами в депутаты Одесского областного совета. Ранее облизбирком утвердил список партии в количестве 58 человек, отказав 27-и из-за нарушений в документах.

Как пояснил юрист, комиссия получила письмо от партии "Видродження", в котором содержится требование зарегистрировать тех представителей партии, которым ранее было отказано. Он также отметил, что комиссия не может отменить свое решение. Но для обеспечения равенства прав он рекомендовал руководству партии обратиться в Центральную избирательную комиссию для выяснения, можно ли регистрировать лиц, от которых нет согласия баллотироваться, нет всех сведений в автобиографии и если заявление подано на кандидатство в другой совет.

Ранее Одесская областная избирательная комиссия зарегистрировала кандидатов еще от 11 партий

Отметим, у партии - самое большое количество отказов претендентам в кандидаты из всех партий, которые прошли регистрацию (большинство списков зарегистрированы в полном объеме, в некоторых не зарегистрированы 1-4 человека).

ФОТО: ИзбирКом

«Кандидаты исключены из избирательной гонки там, где партия «Видродження» имеет сильные позиции - в Измаильском, Болградском, Овидиопольском и Беляевском районах. Это грязная технология и нечестная конкуренция. Отказ мотивирован причинами, которые не имеют под собой оснований для него. Например, в биографии не указано, занимался ли он общественной деятельностью, или в заявлении одна буква не совпадает с буквой фамилии, которая есть в копии паспорта. И так далее. Это не нарушения. «Помилки, неточності в документах підлягають виправленню і не є підставою для відмови в реєстрації кандидатів» - написано в Законе", - сообщила представитель партии Светлана Фабрикант ранее на своей странице в Facebook.

Как передает корреспондент ИзбирКома, сегодня, 1 октября, перед началом заседания облизбиркома, здание пикетировали несколько десятков человек, которые представлялись активистами "Видродження". На заседание комиссии, помимо рядовых членов партии, прибыли как кандидат в в мэры Одессы Светлана Фабрикант, так и два народных депутата - Александр Пресман и Василий Гуляев (Гуляев является первым номером в зарегистрированной части списка кандидатов в депутаты облсовета).

ФОТО: ИзбирКом

Представители партии потребовали от комиссии зарегистрировать 27 человек кандидатами, однако комиссия заявила, что обратится за разъяснениями в Центральную избирательную комиссию факсимильным способом.

Позже Светлана Фабрикант сообщили корреспонденту ИзбирКома, что будет добиваться роспуска облизбиркома в любом случае.

ФОТО: ИзбирКом

Кроме того, кандидатам партии «Видродження» в Днепропетровский городской совет тоже отказали в регистрации. Также отказ в регистрации получил кандидат на пост мэра Днепропетровска от партии Анатолий Крупский.
 

Поділитися