29 жовтня 2015 р. 02:00

Одесский окружной админсуд возобновил слушания по иску Боровика против избирательных комиссий (ОНЛАЙН)

Одесский окружной админсуд возобновил слушания по иску Боровика против избирательных комиссий (ОНЛАЙН)

Сегодня, 29 октября, суд возобновил заседание после перерыва

Сегодня, в 12:00, Одесский окружной  суд продолжил рассматривать иски А. Боровика к Суворовской райТИК, объединенные в одно дело, которое начали слушать вчера, 28 октября.

12:17 Суд начался

12:45 Суд заслушивает стороны. Истец просит заслушать свидетеля - уполномоченное лицо от партии "Блок Петра Порошенко "Солидарность". Также истец заявляет, что есть видео, которое подтверждает нарушения на избирательном участке. Ответчик и третье лицо выступают против рассмотрения нарушений на избирательном участке, так как дело касается участковой избирательной комиссии.

13:19 Ответчик добавляет еще одно доказательство - извлечение из протокола заседания Суворовской ТИК в тех частях, в которых указано о приеме документов от УИК, против которых подан иск А. Боровика.

ФОТО: ИзбирКом

 

14:01 Суд заслушивает показания свидетеля истца - доверенное лицо от партии "Блок Петра Порошенко "Солидарность"

 

14:04 Свидетель утверждает, что на избирательном участке № 511359 в кабинке для голосования находились два человека: взрослый (избиратель) и ребенок (примерно 12 лет, то есть лицо, которое не является избирателем)

 

14:07 Свидетель утверждает, что на избирательном участке № 511360 до 8:00 25 октября в помещение участка был разрешен вход неизвестным лицам.

 

14:09 У свидетеля есть оригиналы актов о нарушениях. Истец просит присовокупить их к делу.

 

14:10 Утверждает, что на одном из избирательных участков переносная урна не была в зоне видимости членов УИК. Также свидетель заявил, что у него есть акт, в котором он зафиксировал подписание контрольного талона избирателем после того, как избиратель уже проголосовал.

 

14:11 Ответчик - против присоединения актов, потому что они не могут быть доказательством в суде, по его мнению. Третья сторона также против, считает, что они не являются соответствующими доказательствами. Свидетель утверждает, что акты в комиссию он не подавал, но на вопрос, почему он этого не сделал, не ответил.

 

14:14 У свидетеля спросили, усматривал ли он нарушения при запаковывании избирательной документации. Свидетель ответил, что не усматривал.

 

14:16 Свидетель сообщил, что он зафиксировал, как на избирательном участке забыли бросить контрольный талон в переносную урну.

 

14:20 Суд удовлетворил ходатайство истца и приобщил акт о нарушении свидетеля на избирательном участке № 511360.

 

14:23 Суд просматривает видео, предоставленное истцом, о возможных нарушениях на данном избирательном участке.

ФОТО: ИзбирКом

 

14:27 Свидетель утверждает, что после его замечания контрольный лист был брошен в урну. Ответчик выяснил у свидетеля, что контрольный лист был брошен в 8 утра. Отметим, что в переносные урны контрольные листы вбрасываются первыми. На видео зафиксировано, что контрольные листы уже были брошены в большие урны, то есть, раньше, чем в переносные. При этом переносные урны уже были опломбированы и перевернуты отверстием вниз. Суд приобщил видео к доказательствам, хотя ответчик и третья сторона были против.

 

14:35 Представитель ответчика заявляет, что повторный пересчет голосов - очень сложный процесс.

 

ВИДЕО: ИзбирКом

 

15:32 После перерыва истец заявил, что изучил экземпляры своих протоколов и тех, которые были предоставлены комиссией, и обнаружил неточности во вторых: не указаны вид и дата выборов, есть несовпадение баланса цифр, несовпадение суммы голосов за всех кандидатов и количества избирателей, принявших участие в голосовании. Также есть исправления цифр в протоколах, при этом из всех предоставленных уточнен только один.

 

15:38 Истец ходатайствует о перерыве для уточнения иска. Собирается привлечь к делу еще две УИК. Просит объявить перерыв на час. Хочет пригласить свидетелй с этих УИК. Ответчик и третья сторона - против, считают, что у истца было для этого время, а теперь это лишь затянет процесс.

 

15:46 Суд считает, что в перерыве нет необходимости, поскольку сроки рассмотрения дела сжатые, а свидетели смогут готовить свои дополнения и уточнения в процессе заслушивания.

 

15:48 Заслушивают свидетеля истца - члена Суворовской райТИК от "Блока Петра Порошенко "Солидарность" Елену Задорожную. 

ФОТО: ИзбирКом

 

15:56 Суд спрашивает ответчика, почему на бюллетенях отсутствует указание вида выборов. Ответчик сообщил суду, что "комиссия - коллегиальный орган, и принимать решения об уточнении является ее правом, а не обязанностью".

 

16:01 Заслушивают второго свидетеля, члена Суворовской ТИК от "Блока Петра Порошенко "Солидарность".

 

16:08 Заслушивают третьего свидетеля - также от БПП.

 

16:18 Суд уточняет у сторон, считают ли они такое количество свидетелей достаточным. Стороны согласились.

 

16:20 Истец ходатайствует о вызове свидетеля - секретаря УИК №511368. Эта комиссия отсутствует в исковых требованиях, суд отказал.

 

16:28 Суд приступил к изучению письменных доказательств.

 

16:32 На суд пришла Нина Качановская, известная как "Мисс Баррикада". Ее роль в судебном процессе пока неизвестна.

ФОТО: ИзбирКом

 

16:58 Нина Качановская встала и заявила: "Какой Боровик в Суворовском районе? Позор!". Однако порядок в зале заседаний соблюдается.

 

ВИДЕО: ИзбирКом

 

17:04 В исковом требовании уменьшили количество УИК, против которых судится истец. 

 

17:05 Начались судебные дебаты. 

 

17:09 Дебаты завершились.

 

17:11 Суд ушел в совещательную комнату для вынесения решения. Ориентировочно вынесение решения будет не ранее 22:30. Как стало известно корреспонденту ИзбирКома, представители А. Боровика подготовил иски против Приморской и Малиновской райТИК, их подадут в ближайшее время. 

 

17:23 Нина Качановская в коридоре суда узнает у представителя А. Боровика, "откуда он взялся, этот Боровик".

ВИДЕО: ИзбирКом

19:45 Стало известно, что представители А. Боровика подали в Одесский окружной административный суд иск против Малиновской райТИК. Также ожидается подача иска к Приморской райТИК.

 

23:21 Судьи до сих пор - в совещательной комнате. Возле зала заседаний собрались представители сторон и журналисты, которые ждут решения.

 

01:06 Судей все еще нет. Тем временем стало известно, что завтра в этом же суде продолжится рассмотрение иска кандидата в депутаты Олега Муратова, а также начнется рассмотрение иска А. Боровика к Малиновской райТИК. Кроме того, подан иск от местной ячейки ВО "Батькивщина" к Приморской райТИК и Одесской горТИК. 

 

03:19 Начали зачитывать решение.

ФОТО: ИзбирКом

 

03:44 Суд считает, что Суворовская райТИК не нарушила закон.

 

03:53 Считает, что правовые основания для удовлетворения иска отсутствуют.

 

04:09 Суд пришел к выводу, что исковое требование является произвольным и непропорциональным. Считает исковые требования необоснованными и такими, которые не подлежат удовлетворению. 

 

04:14 Суд отклонил иск А. Боровика к Суворовской райТИК.

 

04:18 Стало известно, что суд также отклонил иск кандидата к Киевской райТИК.

 

04:19 Представитель ответчика после суда заявил, что апелляцию истцу будет трудно составить, так как "суд комплексно подошел к решению дела и изучил все доказательства по выполнению норм материального и процессуального права".

 

04:20 Представитель А. Боровика заявил, что в настоящее время не готов ответить, будет ли подана апелляция.

Поділитися