05 жовтня 2015 р. 03:00

Одесский окружной админсуд обязал горизбирком зарегистрировать двух кандидатов от Украинской морской партии Сергея Кивалова

Одесский окружной админсуд обязал горизбирком зарегистрировать двух кандидатов от Украинской морской партии Сергея Кивалова

Избирательная комиссия утверждает, что потенциальным кандидатам было отказано в регистрации, поскольку во время партийной конференции выдвинули не их, а других лиц, о чем свидетельствует аудиозапись

В четверг, 1 октября, Одесским окружным административным судом удовлетворен иск Одесской городской организации Украинской морской партии Сергея Кивалова к Одесской городской избирательной комиссии о признании противоправным и отмене постановления ОГИК от 28 сентября 2015 №34 «Об отказе в регистрации кандидатов в депутаты в многомандатном избирательном округе по выборам депутатов Одесского городского совета, включенных в избирательный список кандидатов в депутаты от Одесской городской организации Украинской морской партии Сергея Кивалова» и обязательства повторного рассмотрения вопроса о регистрации кандидатов в депутаты Балан Ирины Петровны и Ващенко Евгения Ивановича.

В тему Одесский окружной админсуд обязал облизбирком повторно рассмотреть заявление о регистрации представителей «Видродження»

Как сообщили в суде, в судебном заседании представитель избирательной комиссии сообщил, что в ходе проведения конференции ОГО УМП выдвинула и закрепила за избирательными округами не Балан Ирину Петровну и Ващенко Евгения Ивановича, а других граждан, что подтверждается соответствующей аудиозаписью, которая была осуществлена присутствовавшим на конференции председателем избирательной комиссии. Поскольку указанное обстоятельство свидетельствует о нарушении порядка выдвижения кандидатов в депутаты, представитель считал обжалуемое постановление законным, а исковые требования, которые не подлежат удовлетворению.

Судом установлено, что порядок выдвижения кандидатов в депутаты принадлежит к внутренней организационной деятельности местной организации партии и устанавливается Уставом, и ни Законом, ни Уставом УМП не предусмотрено объявление на конференции фамилий, имен, отчеств кандидатов в депутаты как часть процедуры выдвижения. В связи с чем ошибки, допущенные во время произнесения фамилии, имени, отчества кандидатов в депутаты не могут быть основанием для отказа в регистрации кандидата в депутаты в соответствии с п.1 ч.1 ст.46 Закона Украины "О местных выборах" . При этом факт утверждения кандидатов в депутаты Балан И.П. и Ващенко Е.И. во время заседания оргкомитета конференции, наличие их фамилий в проекте решения конференции, которое было перед ее началом получено под подпись делегатами, свидетельствует о совершении ОГО УМП системных действий, связанных с выдвижением указанных лиц кандидатами в депутаты. Кроме того, само решение конференции о выдвижении кандидатов в депутаты соответствует по содержанию и форме требованиям ст.37 Закона Украины "О местных выборах".

Таким образом, судом констатирован формальный подход ответчика в оценке оснований для принятия спорного решения, которые сводятся к неверно объявленных ФИО кандидатов, однако сведения о которых (с надлежащими ФИО) включены как в проект решения конференции, так и в само решение конференции.

По результатам рассмотрения дела суд обязал избирательную комиссию внести изменения в Приложение № 1 к постановлению ОГИК № 36 от 28.09.2015 года "О регистрации кандидатов в депутаты в многомандатном избирательном округе, включенных в избирательный список кандидатов в депутаты от ОГО УМП "для приведения его в соответствие с решением конференции, состоявшейся 23.09.2015 года и избирательный список кандидатов в депутаты Одесского городского совета, выдвинутых ОГО УМП в многомандатном избирательном округе на конференции, состоявшейся 23.09.2015 года, путем регистрации кандидатов в депутаты Балан И.П. и Ващенко Е.И.

Напомним, ранее указанным лицам было отказано в регистрации. Причина отказа, по утвреждению комиссии, – кандидатуры не были выдвинуты партийным съездом в округах, на которые были поданы кандидатуры, получившие отказ. Согласно аудиозаписи присутствовавших на съезде членов ТИК, в округах были выдвинуты другие лица.

Поділитися