28 жовтня 2015 р. 02:00

Милиция занялась делом о вывозе печати членами УИК, зафиксированном наблюдателями КИУ

Милиция занялась делом о вывозе печати членами УИК, зафиксированном наблюдателями КИУ

Члены комиссии привезли с собой в горТИК печать вопреки запретам законодательства

Малиновский райотдел милиции начал производство по делу о нарушении порядка транспортировки и передачи документов в территориальную избирательную комиссию против членов одной из УИК.

Как сообщает пресс-служба милиции, во время транспортировки после подсчета бюллетеней члены одного из участкомов Малиновского района Одессы взяли с собой печать по пути в теризбирком.

Таким образом,  была нарушена статья закона о выборах в местные советы, которая запрещает эти действия. Она должна была  храниться в сейфе на участке.

В милиции по этому факту, начато уголовное производство по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 (фальсификация избирательных документов) Уголовного кодекса Украины. Членам комиссии грозит  от двух до четырех лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от одного до трех лет.

Напомним, ранее на сайте ИзбирКом было опубликовано видео, сделанное наблюдателями Одесской областной организации Комитета избирателей Украины и ОПОРЫ, на котором хорошо видно, что члены УИК привезли печать с собой.

Поділитися