14 жовтня 2015 р. 03:00

Комитет избирателей Украины и партнеры научат журналистов защищаться на выборах

Комитет избирателей Украины и партнеры научат журналистов защищаться на выборах

Одесская областная организация «Комитета избирателей Украины» научит журналистов освещать выборы и защищать свои права от непрофессионализма членов комиссий

Одесская областная организация «Комитета избирателей Украины» при поддержке партнерских организаций проведет ряд мероприятий по просвещению журналистов Одесской, Николаевской и Херсонской областей по просвещению, обучению и защите профессиональных прав в ходе местных выборов 2015 года.

Такую инициативу КИУ внедряет уже в течение нескольких последних избирательных кампаний

Результаты мониторинга войдут в финальное издание инициативы «Украинские журналисты в избирательном процессе: тенденции нарушений во время выборов 2010-2015 годов».

Сейчас стало очевидным, что назначенные в Украине на 25 октября 2015 местные выборы пройдут в обстановке острой политической борьбы с широким применением подкупа избирателей, незаконной агитации, популизма и манипуляций. Значительно усложняет ситуацию проведение выборов по новой системе согласно новому избирательному  законодательству. Создается впечатление, что новую избирательную систему не до конца понимают члены избирательных комиссий, кандидаты и специалисты, что уж говорить о журналистах и тем более избирателях. Многие территориальные  избирательные комиссии работают с нарушениями принципов публичности и прозрачности, что может подорвать доверие к местным выборам как таковым и «делегитимизировать» избранные органы местного самоуправления.

С другой стороны, события в Украине конца 2013 - 2014 лет показали огромную роль и общественную ответственность СМИ, которые способны давать сбалансированную объективную информацию. Уровень профессионализма, независимости и защищенности журналистов напрямую отражается на качестве, объективности и сбалансированности освещения хода подготовки и проведения выборов, формирования общественного мнения.

Уже сейчас понятно, что местные СМИ и журналисты стоят перед реальной угрозой из-за слабой информированности, зависимости от владельцев и низкого уровня защиты профессиональных прав потерять связь и доверие избирателей, стать инструментом манипуляций и открытых провокаций.

Результаты проведенного мониторинга соблюдения прав журналистов в ходе внеочередных выборов 25 мая 2014 года в Одесской, Николаевской и Херсонской области идентифицировали новые угрозы и вызовы для профессиональной работы журналистов. На фоне уже «традиционного» удаления и не допуска журналистов с заседаний избирательных комиссий (избирательных участков) и запрета проведения видео-записи, значительно увеличилось количество фактов физического воздействия на журналистов (ранения, избиения, нападения) или соответствующих угроз. К сожалению, «традиционно стабильной» остается некомпетентность членов избирательных комиссий различного уровня по статусу представителей СМИ и бездействие милиции в случаях нарушения прав журналистов.

Очевидно, такие тенденции могут сохраниться и в ходе местных выборов 2015 года, причем будут они наибольшее распространение в восточных и южных областях Украины, где уже сейчас неспокойная обстановка. Учитывая такую ​​ситуацию, Одесская областная организация ВОО «Комитет избирателей Украины» совместно с партнерскими организациями по Николаевской и Херсонской области, традиционно начинает программу обучения, просвещения и защиты представителей СМИ Юга Украины в ходе избирательного процесса.

В частности, для журналистов Одесской, Николаевской и Херсонской областей будут проведены тренинги по эффективной реализации и защите прав журналистов в ходе избирательного процесса и во избежание «языка вражды», подготовлены и распространены уже традиционные «карманные» советчики, обеспечен оперативный сбор, систематизация и распространение информации о нарушение прав журналистов. Для предоставления бесплатной правовой помощи журналистам, в ходе выборов (особенно в день голосования 25 октября и во время возможного проведения второго тура), в каждой области будут задействованы юристы и эксперты.

Одесская областная организация Комитета избирателей Украины надеется таким трудом не только повысить уровень профессионализма, независимости и защищенности представителей масс-медиа, но и усилить влияние местных СМИ на проведение демократических внеочередных выборов 2015 года и снижение гражданского конфликта на напряжения в регионе. Вместе с тем, без активной позиции самих журналистов и редакций по защите своих профессиональных прав, достичь значительных успехов в этом будет сложно. Поэтому мы также призываем местных журналистов быть более активными и принципиальными по защите своих прав и использовать все возможные правовые методы для предупреждения, пресечения и расследования возможных нарушений в ходе избирательного процесса.

Подробности ТУТ.

Поділитися