29 жовтня 2015 р. 02:00

Исчезающие "галочки" и "неправильные бюллетени": Одесский админсуд рассматривает шесть исков против избиркомов

Исчезающие "галочки" и "неправильные бюллетени": Одесский админсуд рассматривает шесть исков против избиркомов

Одесский окружной административный суд на сегодня, 29 октября, назначил рассмотрение ряда исков кандидатов в депутаты и мэры Одессы к избирательным комиссиям

Одесский окружной административный суд на сегодня, 29 октября, назначил рассмотрение ряда исков кандидатов в депутаты и мэры Одессы к избирательным комиссиям.

Так, суд начал рассматривать иск кандидата в депутаты Одесского горсовета от Украинской морской партии Сергея Кивалова Валентина Скобленко к Суворовской райТИК, а также УИК№ 511366,№ 511368,№ 511369, № 511370, № 511371. Кандидат требует признать действия комиссий противоправными и обязать их провести повторный пересчет голосов. Как сообщили корреспонденту ИзбирКома в суде, истец утверждает, что бюллетени помещались в пакеты, обработанные специальными химикатами, из-за действия которых отметки, проставленные напротив его фамилии, исчезали. В то же время ни истец, ни его представители на суд не явились, пришли только представители комиссий. Суд собирается принять решение после 14 часов сегодня.

Кроме того, сегодня суд рассмотрит иски кандидатов на должность городского головы Одессы Дмитрия Волошенкова (Аграрная партия) и Павла Кириленко (ВО «Свобода»). Оба кандидата подали иски против горТИК, третьим лицом выступает издательство «Черноморье», которое печатало избирательные бюллетени.  Кандидаты требуют признать бюллетени недействительными, считать их испорченными и обязать установить результаты выборов без учета испорченных бюллетеней.

Как выяснил ИзбирКом, оба кандидата считают нарушенными свои права, поскольку в бюллетенях названия партий, от которых они выдвигались, были напечатаны маленьким кеглем, а возле фамилий других кандидатов названия партий были напечатаны крупным шрифтом. Кроме того, Д. Волошенков указал, что на одном из избирательных участков Киевского района избирателям выдавали бюллетени белого цвета, тогда как бюллетени по мэрским выборам были розового цвета.

Еще один иск подал кандидат в депутаты от «Блока Петра Порошенко «Солидарность», руководитель департамента экономического развития облгосадминистрации Олег Муратов.  Он требует признать действия УИК №511322 относительно подсчета голосов избирателей незаконными, признать протокол от 27 октября 2015 года незаконным и отменить постановление Одесской городской избирательной комиссии №245. Напомним, это именно тот участок, на котором наблюдатели зафиксировали, в том числе на видео, «вброс» бюллетеней.

Кроме того, Одесский окружной админсуд сегодня начал рассматривать иск кандидата в мэры Одессы Александра Боровика против Киевской райТИК. Он требует признать ее действия такими, которые нарушают требования ст. 83 Закона Украины «О местных выборах», установить факт нарушений, обязать принять решение о повторном подсчете голосов, провести его и составить новый протокол о результатах голосования.

В то же время сегодня, в 12:00 суд продолжил рассматривать иски А. Боровика к Суворовской райТИК, объединенные в одно дело, которое начали слушать вчера, 28 октября.

Поділитися