21 липня 2015 р. 03:00

Гурвиц намерен баллотироваться в мэры Одессы

Гурвиц намерен баллотироваться в мэры Одессы

Трижды мэр Одессы Гурвиц о своих планах стать мэром в четвертый раз и о своей поддержке Саакашвили

20 июля выступая в телестудии «Голоса Америки» экс-мэр Одессы Эдуард Гурвиц заявил о своем намерении участвовать в местных выборах осенью в качестве кандидата на пост Одесского городского головы.

«Раз я буду баллотироваться в октябре этого года в мэры Одессы, значит, желание стать мэром в четвертый раз остается», – ответил Эдуард Гурвиц о своих намерениях ведущему программу.

Экс-нардеп и экс-мэр рассказал и о своем отношении к нынешнему главе исполнительной власти области Михеилу Саакашвили. «Так сложилось, что отношение к Одессе в Москве в советские времена, и в Киеве при независимости, всегда было плохим, - заметил Гурвиц. – Для руководства областью часто направлялись люди, о которых можно было сказать «На тебе Боже, что нам негоже», то есть люди, которые защищали в Одессе и области только собственные интересы. А тут присылают президента, и это большой комплимент Одессе, это назначение, с которым связываются очень большие надежды».

«Так как я долгие годы стремился к преобразованиям в городе, и очень сильно получал по рукам, а иногда и по голове, то мне очень бы хотелось поработать именно с Михеилом Саакашлили», – поделился своими желаниями экс-мэр.

Эдуард Гурвиц отметил, что поддерживает начинания Михеила Саакашвили, и осознает опасности, которые существуют, ведь председатель Одесской облгосадминистрации получил карт-бланш и поддержку Президента, правительства Украины, общественное доверие населения области, а это означает, что если локомотив реформ, начатых в Одесской области, потерпит провал, то это будет ударом по всей стране. Поэтому, необходимо сделать все, чтобы ему удалось задуманное, а это во многом зависит и от поддержки людей.

Перед Саакашвили, по мнению трижды мэра Одессы, стоит комплект проблем. Ему предстоит бороться с коррупцией (что он делает), с контрабандой, сделать все, для увеличения поступлений в бюджет, для децентрализации, «для того, чтобы в Одессе и области победила демократия участия – привлечение людей, заинтересованных в победе того же Саакашвили, и тогда они будут ощущать эту победу как свою, и вместе с тем, ему предстоит преодолеть громадную косность, негодяйство многих находящихся сегодня у власти людей», в которую их привели выборы 2010 года, во многом сфальсифицированные, – подчеркнул он.

Еще в чем убежден Эдуард Гурвиц – в необходимости политических сил парламентской Коалиции обязательно решиться на выдвижение согласованных кандидатов на местных выборах-20015, чтобы не дать возможности к власти прийти «бывшим». В противном случае эти «бывшие» могут нанести более значительный вред, чем до децентрализации.

Поділитися