28 лютого 2016 р. 02:00

Утренний кофе от ИзбирКома: 28 февраля

Утренний кофе от ИзбирКома: 28 февраля

Редакция ИзбирКома каждое утро предлагает начинать с «утреннего кофе» от редакции: цитат, праздников и просто интересностей на сегодняшний день

Редакция ИзбирКома каждое утро предлагает начинать с «утреннего кофе» от редакции: цитат, праздников и просто интересностей на сегодняшний день.


Сегодня в театре «Долби» (Голливуд, Лос-Анджелес) пройдет уже 88-я церемония вручения наград премии «Оскар» за заслуги в области кинематографа. Церемония будет транслироваться в прямом эфире, ее ведущим во второй раз выступит стендап-комик Крис Рок.

Свою историю премия ведет с 1929 года, хотя свое название «Оскар» она официально носит с 1939 года, а первоначально называлась «Academy Awards», и была задумана главой американской киностудии MGM Луисом Б.Майером. Он же, еще двумя годами ранее, стал одним из учредителей Американской академии кинематографических искусств и наук наряду с другими кинопромышленниками и руководителями голливудских киностудий.

Вскоре после объявления номинантов этого года, многие американские СМИ отметили, что наблюдается недостаток разнообразия среди номинантов: второй год подряд в основных категориях не присутствует ни одного афроамериканского актера или актрисы. В связи с этим режиссер Спайк Ли и актриса Джада Пинкетт-Смит призвали бойкотировать церемонию. Рэпер 50 Cent предложил Крису Року отказаться от места ведущего церемонии.

Отвечая на критику, президент американской киноакадемии Шерил Бун Айзекс заявила, что предпримет шаги по изменению состава членов академии, что в ближайшие дни и недели будут проходить мероприятия по привлечению новых членов. Чтобы добиться столь необходимого многообразия в 2016 году и в последующем, будут обращать внимание на такие черты, как пол, раса, этническая принадлежность и сексуальная ориентация.

Основными номинантами этого года стали фильмы «Выживший» (12 номинаций), «Безумный Макс: Дорога ярости» (10) и «Марсианин» (7).


Поділитися