27 червня 2016 р. 03:00

Утренний кофе от ИзбирКома: 27 июня

Утренний кофе от ИзбирКома: 27 июня

Редакция ИзбирКома каждое утро предлагает начинать с «утреннего кофе» от редакции: цитат, праздников и просто интересностей на сегодняшний день

 

Редакция ИзбирКома каждое утро предлагает начинать с «утреннего кофе» от редакции: цитат, праздников и просто интересностей на сегодняшний день.


С сегодняшнего дня и на протяжении двух недель Всеанглийский теннисный и крокетный клуб проводит на своих кортах открытый чемпионат Великобритании — Уимблдонский теннисный турнир, самое престижное соревнование из четверки турниров серии Большого Шлема. Уимблдон — единственный крупный теннисный турнир в мире, где матчи проходят на траве. Траву на кортах застилают рулонами, которые выращивают на специальной ферме в графстве Йоркшир. Процесс производства и хранения такого дерна до сих пор держится в тайне. Теннисный турнир с более чем 120-летней историей отличают не только игра на траве и под открытым небом, но и обязательная для всех участников белая форма. За несоблюдение гардеробной традиции теннисиста могут дисквалифицировать.

Традиционное уимблдонское угощение — клубника со сливками. Подсчитано, что за две недели турнира гости поглощают до 150 тысяч порций этого изысканного лакомства. Клубнику специально для турнира выращивают недалеко от Лондона. Ягоду поставляют прямо с грядок, так, чтобы от сбора урожая до продажи прошло не более суток.

Первым чемпионом Уимблдона стал Спенсер Гор в 1877 году. В 1884 году к мужским одиночным встречам были добавлены женские. Первой победительницей турнира стала мисс Мод Уотсон.

Поділитися