24 квітня 2016 р. 03:00

Утренний кофе от ИзбирКома: 24 апреля

Утренний кофе от ИзбирКома: 24 апреля

Редакция ИзбирКома каждое утро предлагает начинать с «утреннего кофе» от редакции: цитат, праздников и просто интересностей на сегодняшний день

Редакция ИзбирКома каждое утро предлагает начинать с «утреннего кофе» от редакции: цитат, праздников и просто интересностей на сегодняшний день.


Ежегодно в последнее воскресенье апреля в Туркменистане отмечается День ахалтекинского скакуна — национального достояния и предмета гордости страны. Эту породу лошадей жители страны особенно чтят, боготворят и любят. День ахалтекинского скакуна, установленный в 1992 году, проходит на уровне национального и отмечается во всех областях страны одновременно. Повсеместно проходят концерты, выставки, литературно-музыкальные и поэтические вечера, чествования коневодов и сейисов страны. Гостями праздника нередко становятся лидеры иностранных государств. В ашхабадском регионе торжества начинают скачки. Более 20 участников должны преодолеть марафон в 60 километров. Причем, в отличие от других видов состязаний здесь победителем становится не тот, кто первым пересек финишную линию. Гораздо важнее привести коня к концу дистанции без травм, в хорошем состоянии и самое главное - пульс у лошади не должен превышать 64 удара в минуту. 

Для туркмен Ахалтекинец - не просто лошадь, он даже украшает государственный герб Туркмении.


Поділитися