23 червня 2016 р. 03:00

Утренний кофе от ИзбирКома: 23 июня

Утренний кофе от ИзбирКома: 23 июня

Редакция ИзбирКома каждое утро предлагает начинать с «утреннего кофе» от редакции: цитат, праздников и просто интересностей на сегодняшний день

Редакция ИзбирКома каждое утро предлагает начинать с «утреннего кофе» от редакции: цитат, праздников и просто интересностей на сегодняшний день.


11 (23) июня в Одессе родилась Анна Андреевна Горенко (Ахматова). Поэтесса, переводчица, литературовед, номинант на Нобелевскую премию по литературе (1965). 

Много лет спустя, в очерке «Будка. Начало» она скажет о себе: «Я родилась в один год с Чарли Чаплиным и «Крейцеровой сонатой» Толстого, Эйфелевой башней и, кажется, Элиотом. В это лето Париж праздновал столетие падения Бастилии — 1889 г. В ночь моего рождения справлялась и справляется знаменитая древняя «Иванова ночь» — 23 июня. Назвали меня Анной в честь бабушки — Анны Егоровны Мотовиловой. Ее мать была татарской княжной Ахматовой, чью фамилию, не сообразив, что собиралась быть русским поэтом, я сделала своим литературным именем. Родилась я на даче Саракини... Дачка эта (вернее, избушка) стояла в глубине очень узкого и идущего вниз участка земли — рядом с почтой. Морской берег там крутой, и рельсы паровичка шли по самому краю».


Анонсы на сегодня

Поділитися