17 лютого 2016 р. 02:00

Утренний кофе от ИзбирКома: 17 февраля

Утренний кофе от ИзбирКома: 17 февраля

Редакция ИзбирКома каждое утро предлагает начинать с «утреннего кофе» от редакции: цитат, праздников и просто интересностей на сегодняшний день

Редакция ИзбирКома каждое утро предлагает начинать с «утреннего кофе» от редакции: цитат, праздников и просто интересностей на сегодняшний день.


5 (17) февраля 1867 года в Одессе родился Петр Петрович Шмидт. В ноябре 1905 года уволенный и арестованный за антиправительственную пропаганду Шмидт поднимается на борт крейсера «Очаков» в качестве руководителя восставших матросов, самовольно присваивает себе чин капитана 2-го ранга действительной службы. Вечером того же дня на совещании на «Очакове» было решено предпринять целый ряд наступательных действий как на море, так и в самом Севастополе: захватить суда и арсеналы, арестовать офицеров. Но активных действий флот под руководством Шмидта не предпринял. На следующий день мятеж был подавлен. В феврале 1906 года Шмидт вместе с соратниками был приговорен к смертной казни закрытым военно-морским судом. 6 марта Шмидт вместе с Н. Г. Антоненко (член революционного судового комитета), машинистом А. Гладковым и старшим баталером С. Частником был расстрелян на острове Березань.

В честь Шмидта были названы улицы в нескольких десятках городов, а "Дети лейтенанта Шмидта" не только вошли в литературу и кино, но и стали названием знаменитой команды КВН.




Поділитися