14 вересня 2016 р. 03:00

Утренний кофе от ИзбирКома: 14 сентября

Утренний кофе от ИзбирКома: 14 сентября

Редакция ИзбирКома каждое утро предлагает начинать с «утреннего кофе» от редакции: цитат, праздников и просто интересностей на сегодняшний день

Редакция ИзбирКома каждое утро предлагает начинать с «утреннего кофе» от редакции: цитат, праздников и просто интересностей на сегодняшний день.


14 сентября 786 года у кормила власти в государстве Аббасидов встал 20-летний Харун ар-Рашид. Харун превратил Багдад в блестящую и интеллектуальную столицу Востока. Он возвел для себя роскошный дворец, основал в Багдаде большой университет и библиотеку, строил школы и больницы, покровительствовал наукам и искусствам, поощрял занятия музыкой, привлекал ко двору ученых, поэтов, врачей и музыкантов, даже из числа иностранцев. Сам увлекался наукой и писал стихи. При нем в Халифате достигли значительного развития сельское хозяйство, ремесла, торговля и культура. Харун установил контакты с Китаем и Франкским государством (даже вступил в переписку с Карлом Великим) и ввел в официальное делопроизводство бумагу, лишь недавно получившую известность за пределами Китая.

Фигура Харуна ар-Рашида была идеализирована в арабском фольклоре. Он стал одним из героев сказок «Тысячи и одной ночи», где предстает добрым, мудрым и справедливым государем, защищающим простых людей от нечестных чиновников и судей. Переодевшись в купеческое платье, он ходит по ночным улицам Багдада, чтобы узнать об истинном положении дел в стране и нуждах своих подданных. Правление халифа Харуна ар-Рашида ознаменовалось экономическим и культурным расцветом и сохранилось в памяти мусульман как «золотой век» Багдадского халифата. 


Анонсы на сегодня

Поділитися