12 січня 2016 р. 02:00

Утренний кофе от ИзбирКома: 12 января

Утренний кофе от ИзбирКома: 12 января

Редакция ИзбирКома поздравляет своих читателей с Новым годом и желает в 2016 году мирного неба, здоровья и хорошего настроения каждый день. Каждое утро мы предлагаем начинать с «утреннего кофе» от редакции: цитат, праздников и просто интересностей на сегодняшний день

Редакция ИзбирКома поздравляет своих читателей с Новым годом и желает в 2016 году мирного неба, здоровья и хорошего настроения каждый день. 

Каждое утро мы предлагаем начинать с «утреннего кофе» от редакции: цитат, праздников и просто интересностей на сегодняшний день.


ФАКТ:

В январе 1795 года впервые встречается название Одесса. Еще 27 мая (7 июня) 1794 года последовал Высочайший рескрипт об устроении города и порта в Хаджибее. Городу давались привилегии: освобождение на 10 лет от налогов, военных постоев, выдача ссуды из казны поселенцам на первое обзаведение, разрешение сектантам совершать свои богослужения и строить свои церкви.

Официальная версия переименования Хаджибея в Одессу такова: на придворном балу 6 (17) января 1795 года Екатерине II предложили переименовать Хаджибей в память древнего эллинского селения Одиссос, находящегося вблизи этого места. Императрица отвечала: «Пусть же Хаджибей носит древнеэллинское название, но в женском роде — Одесса».

Во всяком случае первое письменное наименование Хаджибея Одессой встречается 10 (21) января 1795 года в заглавии Высочайше утвержденного штата запасного соляного магазина.


 

Поділитися