11 січня 2016 р. 02:00

Утренний кофе от ИзбирКома: 11 января

Утренний кофе от ИзбирКома: 11 января

Редакция ИзбирКома поздравляет своих читателей с Новым годом и желает в 2016 году мирного неба, здоровья и хорошего настроения каждый день

Редакция ИзбирКома поздравляет своих читателей с Новым годом и желает в 2016 году мирного неба, здоровья и хорошего настроения каждый день. 

Начиная с сегодняшнего дня каждое утро мы предлагаем начинать с "утреннего кофе" от редакции: цитат, праздников и просто интересностей на сегодняшний день.


ФАКТ:

Первая елка в Одессе появилась на Рождество 1814 года. Устроена она была метрессой императора Александра I княгиней Марией Антоновной Нарышкиной для своей 6-летней дочери Софии в доме графини Потоцкой. Он расположен на улице Софиевской, 5-а. Там по поручению императора в парадном зале второго этажа была установлена высокая, стройная ель, усеянная украшениями и подарками. Привез ее из Умани граф Ф. Потоцкий в подарок на Рождество маленькой княжне. Вокруг блистающей тысячами огнями елки кружились в хороводе под звуки оркестра из итальянской оперы не только радостные дети, но и дамы, и сановные мужи во главе с «градоправителем Одессы стройным и изящным Ришелье». Это место - одно из самых таинственных достопримечательностей Одессы. Стены этой усадьбы хранят множество тайн и даже память об Александре Пушкине, влюбленном в сестру хозяйки дворца. Поэт бывал здесь не единожды.Сейчас здесь располагается Художественный музей, а когда-то по его оливковым и палисандровым паркетам легко ходили напудренные старики и молодежь, а в зимние вечера скользили атласные башмачки танцующих дам. С тех самых пор новогодние празднества без елки не обходились. 


Поділитися