10 травня 2016 р. 03:00

Утренний кофе от ИзбирКома: 10 мая

Утренний кофе от ИзбирКома: 10 мая

Редакция ИзбирКома каждое утро предлагает начинать с «утреннего кофе» от редакции: цитат, праздников и просто интересностей на сегодняшний день

Редакция ИзбирКома каждое утро предлагает начинать с «утреннего кофе» от редакции: цитат, праздников и просто интересностей на сегодняшний день.


10 мая 1978 года в Одессе начались съемки фильма «Место встречи изменить нельзя».

«Место встречи изменить нельзя» — пятисерийный телефильм режиссера Станислава Говорухина по роману братьев Вайнеров «Эра милосердия». Сериал был создан на базе Одесской киностудии. Капитан Жеглов в этой картине – это одна из самых ярких ролей Владимира Высоцкого. Актер, еще при чтении романа Вайнеров примеривший на себя роль Жеглова, был так поглощен съёмками фильма, что Говорухин часто доверял ему ставить сцены, а в дни своего отсутствия на площадке и вовсе оставлял за главного. Сериал был завершен в 1979 году и впервые показан на День милиции, собрав миллионные аудитории. В свое время была идея снять продолжение фильма. На столе Вайнеров лежала папка с проектом сценария, написанным Высоцким. Однако Говорухин поставил точку в обсуждении темы: «Жеглов умер, Шарапов стар, с кем и зачем продолжать?».

Памятник Жеглову установлен в Мариуполе в центре города рядом с рестораном «Место встречи», а в Киеве возле здания Министерства внутренних дел Украины открыт памятник Жеглову и Шарапову. 


Поділитися