Журналисты “помогли” одесским чиновникам сэкономить более 2 миллионов гривень на “коронавирусных” закупках

После публикаций в СМИ на кислородные концентраторы, закупаемые одесскими чиновниками, начала “падать цена”. Если оборудование будет поставлено в полном объеме, то экономия составит  2 миллиона 276 тысяч 635 гривень.  Правда, цена хоть и снизилась, но остается более высокой, чем в ряде других областей.

Напомним, 14 апреля 2020 был опубликован материал о закупках в Одесской области по упрощенной переговорной процедуре в связи с пандемией COVID-19. В публикации, среди прочего, шла речь о том, что  фирма “Винмед” заключила с одесскими чиновниками договоры на поставку 196 стационарных концентраторов кислорода на общую сумму около 28 миллионов гривень, по данным публичного модуля аналитики BI Prozorro. 

 

Концентраторы кислорода одесские чиновники покупали по 144 тысячи 999,98 гривень. В то время как эта же фирма продавала точно такие же концентраторы кислорода почти на 25 тысяч гривень дешевле. Например в Чернигове - по 120 тысяч гривень. 

На сегодняшний день с фирмой “Винмед” заключено уже шесть договоров (один из апрельских разорван).

Но в новых договорах цена оборудования “упала” на 9 тысяч 485,98 гривень за штуку. Более того, приняты изменения к уже заключенным договорам. 

По договору, опубликованному 22 апреля, куплено 44 стационарных концентраторов кислорода. Стоимость единицы составляет около 135,5 тысяч гривень. 

По договору, опубликованному 14 мая, куплено 50 стационарных концентраторов кислорода. Стоимость единицы составляет около 135,5 тысяч гривень. 

В договор от 6 апреля по которому покупалось два концентратора кислорода 23 апреля, были внесены изменения. Снижена цена примерно на 9 тыс. 485,98 гривень за единицу. 

По еще одному договору, опубликованному 6 апреля, по которому закупалось 50 единиц оборудования, 22 апреля были внесены изменения. Цена снижена. 

Также обстоит ситуация с договором, опубликованным 7 апреля.

Еще один договор был разорван

По договору от 9 апреля цена снижена

Таким образом, на сегодняшний день заключены договоры на поставку 240 стационарных концентраторов кислорода. На каждом сэкономлено 9 тысяч 485,98 гривень. В общей сложности экономия составляет 2 миллиона 276 тысяч 635 гривень 20 копеек. 

Однако, если бы чиновники все-таки “сторговались” с поставщиком до цены в 120 тысяч гривень, как сделали это их черниговские коллеги, бюджет мог бы сэкономить около 6 миллионов гривень. 

Матеріал підготовлено в рамках роботи Центру публічних розслідувань.

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Пресслужба Господарського суду Одеської області повідомляє про початок розгляду справи за позовом Кабінету Міністрів України до компанії Mister Drake PC про визнання права власності на танкер-бункерувальник Delfi. В обґрунтування позовних вимог позивач посилається на те, що компанія Mister Drake PC, яка є власником судна Delfi, не змогла власними силами виконати … читати далi

Служба безпеки України викрила та блокувала схему незаконного переправлення моряків через державний кордон на тимчасово анексовану територію АР Крим. Про це повідомляє пресцентр Управління Служби безпеки України в Одеській області. Згідно з повідомленням пресцентру, оперативники та слідчі спецслужби встановили, що організувало оборудку керівництво однієї з міжнародних груп морських компаній. Вони тривалий … читати далi

Президент Володимир Зеленський підписав указ, яким відзначив державними нагородами діячів з усієї країни з нагоди Дня Соборності України. Про це повідомляється на сайті Офісу президента. Ордена та медалі діячі отримали за значний особистий внесок у державне будівництво, зміцнення національної безпеки, соціально-економічний, науково-технічний, культурно-освітній розвиток Української держави, вагомі трудові досягнення та багаторічну сумлінну працю. Серед нагороджених … читати далi

Комунальне підприємство «Ізмаїльська міська друкарня» ліквідують через застаріле обладнання та відповідно, неконкурентність з сучасними приватними підприємствами. Даний проєкт рішення винесено виконавчим комітетом на розгляд чергового засідання ради, яке відбудеться 29 січня. Для інформації: комунальне підприємство «Ізмаїльська міська друкарня», що знаходилось за адресою: Одеська область, Ізмаїльський район, м. Ізмаїл, вул. Семінарська, 38 … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР