08 грудня 2020 р. 16:10

Земельная комиссия Одесского горсовета выбрала руководителей из двух партий

Земельная комиссия Одесского горсовета выбрала руководителей из двух партий

Земельная комиссия Одесского горсовета проголосовала за руководящий состав. 

Об этом сообщает Центр публичных расследований.

Напомним, что на сессии ранее выбрали только главу комиссии. Им стал представитель фракции «Доверяй делам». Комиссия на заседании определилась с заместительницей. Ею стала избранница от «Европейской солидарности» Жанна Мандриченко, а секретарем комиссии - депутат от «Слуги народа» Сергей Данилюк.

За это решение проголосовали четыре депутата, представитель «ОПЗЖ» Владимир Корниенко воздержался, так как, по его словам, партия не согласна с принципом распределения руководящих постов и мест в комиссиях. В частности, в земельную попал всего 1 депутат от этой политсилы, а в бюджетную - ни одного.

Также на заседании депутат Роман Сеник предложил комиссии пересмотреть пакет документов по поводу отведения земли под новый жилой дом на Ришельевской, 47, 49 и Большой Арнаутской, 40. Тут, как мы уже сообщали, на месте старых домов - ранее памятников архитектуры - планируют построить шестиэтажку.

Напомним, не так давно на сайте Кабмина появилась петиция одесситки Шанталь Сопенюк, в которой она требует вернуть статус памятника архитектуры зданиям по адресу: улица Ришельевская, 47 и 49.

Эти здания числились памятниками архитектуры как театр «Ришельевский» 1913 года (архитекторы Смидович и Панпулов) и типография Фесенко 1893 года (архитектор Прокопович). Именно тут в 1829 году открылась вторая в Украине и первая в Одессе литография.

Оба памятника в 2008 году потеряли статус в один день - 20 июня 2008 года. Эти объекты - из так называемого «списка Штербуль» (назван так общественниками и журналистами «в честь» тогдашней главы управления охраны памятников культурного наследия Одесской облгосадминистрации Натальи Штербуль). В списке - 130 памятников, которые потеряли таковой статус. Некоторые из них уже снесены, например, дачи Докса и Тиля, поскольку эти особняки ранее также были исключены из перечня памятников.

Матеріал підготовлено в рамках роботи Центру публічних розслідувань. 

Поділитися