11 грудня 2020 р. 11:27

В Одесском ГАСКе рассказали, как планируют демонтировать нахалстрой

В Одесском ГАСКе рассказали, как планируют демонтировать нахалстрой

В Одесском ГАСКе рассказали, почему вынесли на исполком проект по демонтажу нахалстроя.

Как сообщает Центр публичных расследований, во время заседания архитектурной комиссии горсовета депутаты рассмотрели проект, принятый исполкомом. 

Так, по словам главы горГАСКа Александра Авдеева, за четыре года работы ведомства через суды удалось добиться сноса только двух домов на улице Гвардейской.  

«Пока мы доходим до решения суда, проходит 3-4 года. За это время туда заселяются люди и уже вырастают дети», — отметил он. 

Сейчас ситуация ухудшилась из-за моратория на проведение проверок на время реформы ГАСИ. Уже 9 месяцев ГАСК официально не проводит проверки, тогда как в городе за это время зафиксировали 700 фактов нахалстроя.  

Новое решение исполкома о порядке демонтажа нахалстроя, по его словам, позволит сносить небольшие строения на захваченной у города земле. 

«Это не касается больших зданий, а главное, чтобы остановить стройку. Потому пусть судятся после сноса, если не согласны», — отметил Александр Авдеев. 

Решение исполкома о порядке демонтажа предлагает выявление объекта, затем комиссионное обследование, акт комиссии и распоряжение главы одной из райадминистраций. После чего КП «Одесспроект» выполнит демонтаж под защитой «Муниципальной варты».

Он добавил, что для старта работ надо ещё закупить оборудование и инструменты, а также нанять сотрудников в бригаду по демонтажу.

Напомним, сотрудники городского управления Государственной архитектурно-строительной инспекции зарегистрировали в ноябре на восемь нахалстроев меньше чем в октябре.

Пятый апелляционный административный суд удовлетворил жалобу на решение Одесского окружного административного суда от 1 июня по иску ООО «Камертон» в Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины, о признании действий противоправными, признании противоправным и отмене предписания.

Одесский окружной административный суд частично удовлетворил требования общества с ограниченной ответственностью «Гранд Отель», которое настаивало на отмене штрафа, наложенного на него Министерством культуры Украины.

Одесский окружной административный суд завершил рассмотрение дела по иску Олега Михайлика к Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины, при участии третьего лица общества с ограниченной ответственностью «Жемчужина».

Поділитися