В Одесском ГАСКе рассказали, как планируют демонтировать нахалстрой

В Одесском ГАСКе рассказали, почему вынесли на исполком проект по демонтажу нахалстроя.

Как сообщает Центр публичных расследований, во время заседания архитектурной комиссии горсовета депутаты рассмотрели проект, принятый исполкомом. 

Так, по словам главы горГАСКа Александра Авдеева, за четыре года работы ведомства через суды удалось добиться сноса только двух домов на улице Гвардейской.  

«Пока мы доходим до решения суда, проходит 3-4 года. За это время туда заселяются люди и уже вырастают дети», — отметил он. 

Сейчас ситуация ухудшилась из-за моратория на проведение проверок на время реформы ГАСИ. Уже 9 месяцев ГАСК официально не проводит проверки, тогда как в городе за это время зафиксировали 700 фактов нахалстроя.  

Новое решение исполкома о порядке демонтажа нахалстроя, по его словам, позволит сносить небольшие строения на захваченной у города земле. 

«Это не касается больших зданий, а главное, чтобы остановить стройку. Потому пусть судятся после сноса, если не согласны», — отметил Александр Авдеев. 

Решение исполкома о порядке демонтажа предлагает выявление объекта, затем комиссионное обследование, акт комиссии и распоряжение главы одной из райадминистраций. После чего КП «Одесспроект» выполнит демонтаж под защитой «Муниципальной варты».

Он добавил, что для старта работ надо ещё закупить оборудование и инструменты, а также нанять сотрудников в бригаду по демонтажу.

Напомним, сотрудники городского управления Государственной архитектурно-строительной инспекции зарегистрировали в ноябре на восемь нахалстроев меньше чем в октябре.

Пятый апелляционный административный суд удовлетворил жалобу на решение Одесского окружного административного суда от 1 июня по иску ООО «Камертон» в Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины, о признании действий противоправными, признании противоправным и отмене предписания.

Одесский окружной административный суд частично удовлетворил требования общества с ограниченной ответственностью «Гранд Отель», которое настаивало на отмене штрафа, наложенного на него Министерством культуры Украины.

Одесский окружной административный суд завершил рассмотрение дела по иску Олега Михайлика к Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины, при участии третьего лица общества с ограниченной ответственностью «Жемчужина».

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Одеситів запрошують взяти участь в обговоренні питання перейменування вулиці Краснослобідської на вулицю Праведників світу. З ініціативою перейменування вулиці Краснослобідської на вулицю Праведників світу виступила Рада Одеської регіональної асоціації євреїв – колишніх в’язнів гетто та нацистських концтаборів. Перейменування пропонується з метою увічнення пам’яті наших співвітчизників, які в період Другої світової війни рятували … читати далi

Міністерство охорони здоров'я зафіксувало 906 випадків захворювання на COVID-19 на Одещині за добу 13 квітня, а також 42 летальні випадки. Тобто після спадання на вихідних знов спостерігається сталий зріст кількості захворілих та померлих. Загалом кількість летальних випадків в регіоні зросла до 2 тисяч 154, а загальна до 122 тисяч 568 випадків.   … читати далi

Процес приватизації активів портів Білгород-Дністровський та Усть-Дунайськ може стартувати вже через два місяці.  Про це 13 квітня, в ході Українського форуму транспортної інфраструктури, заявив заступник голови Фонду держмайна України Тарас Єлейко, повідомляє ЦТС. «В нас на приватизацію є три морські порти - Усть-Дунайськ, Білгород-Дністровський та Скадовський. Там багато внутрішніх проблем, і … читати далi

Верховна Рада України відхилила постанову, що містила рекомендацію уряду повернути тариф на електроенергію на рівні 0,9 грн за кВт/год, а також поновити пільгові 100 кВт/год, у межах яких застосовуватиметься цей тариф. Як зазначають в пресслужбі парламенту, постанову підтримали лише 174 народних депутата.  Згідно з проєктом постанови, уряду пропонувалося внести зміни до … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР