В Одесском ГАСКе рассказали, как планируют демонтировать нахалстрой

В Одесском ГАСКе рассказали, почему вынесли на исполком проект по демонтажу нахалстроя.

Как сообщает Центр публичных расследований, во время заседания архитектурной комиссии горсовета депутаты рассмотрели проект, принятый исполкомом. 

Так, по словам главы горГАСКа Александра Авдеева, за четыре года работы ведомства через суды удалось добиться сноса только двух домов на улице Гвардейской.  

«Пока мы доходим до решения суда, проходит 3-4 года. За это время туда заселяются люди и уже вырастают дети», — отметил он. 

Сейчас ситуация ухудшилась из-за моратория на проведение проверок на время реформы ГАСИ. Уже 9 месяцев ГАСК официально не проводит проверки, тогда как в городе за это время зафиксировали 700 фактов нахалстроя.  

Новое решение исполкома о порядке демонтажа нахалстроя, по его словам, позволит сносить небольшие строения на захваченной у города земле. 

«Это не касается больших зданий, а главное, чтобы остановить стройку. Потому пусть судятся после сноса, если не согласны», — отметил Александр Авдеев. 

Решение исполкома о порядке демонтажа предлагает выявление объекта, затем комиссионное обследование, акт комиссии и распоряжение главы одной из райадминистраций. После чего КП «Одесспроект» выполнит демонтаж под защитой «Муниципальной варты».

Он добавил, что для старта работ надо ещё закупить оборудование и инструменты, а также нанять сотрудников в бригаду по демонтажу.

Напомним, сотрудники городского управления Государственной архитектурно-строительной инспекции зарегистрировали в ноябре на восемь нахалстроев меньше чем в октябре.

Пятый апелляционный административный суд удовлетворил жалобу на решение Одесского окружного административного суда от 1 июня по иску ООО «Камертон» в Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины, о признании действий противоправными, признании противоправным и отмене предписания.

Одесский окружной административный суд частично удовлетворил требования общества с ограниченной ответственностью «Гранд Отель», которое настаивало на отмене штрафа, наложенного на него Министерством культуры Украины.

Одесский окружной административный суд завершил рассмотрение дела по иску Олега Михайлика к Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины, при участии третьего лица общества с ограниченной ответственностью «Жемчужина».

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Національна служба здоров’я призупинила оплати 77 лікарням України через те, що вони не виконали вимоги щодо доступності будівель для людей з інвалідністю.  Як повідомили в НСЗУ, станом на 4 серпня надавачі медичних послуг Одеської області, з якими укладено договори за напрямом "Первинна медична допомога", надали документи про доступність, тому їм відновлена оплата.  … читати далi

Фахівці Інституту національної пам'яті, археологи, волонтери, громадські організації, що спеціалізуються на пошукових роботах на місці поховання жертв політичних репресій 1938-1941 років, знайшли на 6-му кілометрі Овідіопольської дороги перші рештки загиблих. Про це повідомив археолог Олександр Бабич. За його словами, наразі техніка знімає верхній шар будівельного сміття. За даними археологів видно, що … читати далi

Наразі в Одесі проживають 14 ветеранів війни, які безпосередню брали участь в обороні і визволенні нашого міста від нацистських окупантів. Про це повідомили у пресслужбі муніципалітету. З метою підтримки ветеранів війни-учасників оборони та визволення міста Одеси міською програмою передбачена щомісячна виплата стипендії міського голови у розмірі по 2 тисячі гривень. … читати далi

У дописі в мережі Facebook Кілійський міський голова Вячеслав Чернявський розповів про плани відкриття в місті спрощеного пункту пропуску.  Днями мер Кілії відвідав румунське місто Кілія-Веке, яке розташоване по той бік Дунаю. Договір про співробітництво між містами найближчим часом буде укладений, підкреслив Вячеслав Чернявський, і сторони розпочнуть підготовку документів для відкриття … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР