13 грудня 2020 р. 14:38

В Одесской мэрии предлагают отменить плату за аренду твердого покрытия на время локдауна

В Одесской мэрии предлагают отменить плату за аренду твердого покрытия на время локдауна

На исполком Одесского горсовета хотят вынести проект решения об отмене платы за аренду твердого покрытия для представителей малого и среднего бизнеса на период так называемого локдауна. Льгота будет действовать для тех, кто вынужден будет закрыться.

Об этом шла речь во время заседания комиссии по вопросам коммунальной собственности, - передает Центр публичных расследований.

Однако начальник управления развития потребительского рынка Сергей Машьянов, чье ведомство курирует эти вопросы, не дал комиссии проект, а озвучил его с голоса. Комиссия со своей стороны без "экономики вопроса" не стала его рассматривать.

Глава комиссии Елена Коробкова заметила, что надо понимать, как это ударит по бюджету, а вот депутат Сергей Узунов отметил, что льготы должны быть в таком случае субарендаторам, а не только владельцам МАФов.

Его поддержал Вадим Терещук, который предложил давать льготу только владельцам 1-2 киосков, а не сетевикам, которые сдают их в субаренду, потому по сути получат прибыль за счет бюджета.

В итоге вопрос отложили на следующее заседание.

Напомним, в Одессе на ремонт жилого фонда в 2021 году выделяют всего 100 миллионов гривень.

Комиссия по вопросам коммунальной собственности Одесского горсовета выбрала себе руководство. Замом главы комиссии стал депутат от "Европейской солидарности" Вадим Терещук, а секретарем - многолетний член этой комиссии Александр Матвеев.

Бюджетная комиссия горсовета отложила вопрос о бюджете на 2021 год. Его рассмотрят после того, как 10 декабря проект утвердит исполком.

Земельная комиссия Одесского горсовета проголосовала за руководящий состав

Матеріал підготовлено в рамках роботи Центру публічних розслідувань. 

Поділитися